Магические круги в педагогике

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №6

Вопрос: Как знать, что человек готов быть учителем, и есть ли для этого подготовительные курсы?

Ответ: Прежде всего, у человека должна быть склонность к преподаванию: не поучатьэгоистически это готов делать любой, а объяснять, наблюдать, как ученик работает, принимает мнение учителя или нет. Нужно также обладать способностью учиться у учеников, меняться и объяснять, согласно изменениям.

Я не думаю, что каждый на это способен, однако в воспитании есть много специальностей. Некоторые люди не любят говорить и объяснять, но вдруг раскрываются как хорошие практические вожатые. Они играют с детьми, организуют группы, водят их на экскурсии.

Наше воспитание отличается тем, что мы, в первую очередь, хотим научить детей жизни. Мы показываем им музеи, заводы, больницы – конечно, в зависимости от возраста. Они знакомятся с работой аэропорта, железной дороги, банка. Мы заранее договариваемся с руководством предприятия, и когда дети приходят, им объясняют производственный процесс.

Мы заранее объясняем им куда идем. Вернувшись, дети усаживаются в круг и обсуждают: что поняли, для чего и как действует тот или иной механизм и т.д. Мы хотим, чтобы они знали о жизни все: как работает ресторан, зоопарк, больница, фабрика. Во время экскурсии они делают записи, а затем составляют рассказ и обсуждают его вместе со своими воспитателями. Это расширяет их кругозор.

Мы многое делаем в рамках взаимной договоренности. Если кто-то с кем-то поссорился, возник спор или недоразумение, то это обсуждается всеми. Иногда даже устраивают суд: собирается из детей судья, адвокат, присяжные, свидетели, зрители. В следующий раз роли меняются.

Так каждый учится видеть себя со стороны: как он выглядит с точки зрения судьи, обвинителя, зрителей и т.д. Ребенок начинает развиваться, видеть мир шире своего узкого взгляда.

Есть и другие приемы, но главное – беседа в кругу. Нет такого, что класс сидит и смотрит вперед – в кругу все равны, включая воспитателей. 

Воспитатель снижает себя до общего уровня и находится среди детей, не выделяясь. Он настолько незаметно управляет ими, что они этого не чувствуют. И мы учим их быть ответственными: судить, защищать, обвинять. Сила впитывания у детей огромная, и мы должны это использовать.

А учителем может быть каждый, кто способен преподавать или руководить группой, готовить материал или разрабатывать методику. Нам нужны разные специалисты, которые будут заниматься детьми – и мальчиками, и девочками. Обычно они занимаются отдельно, но иногда мы объединяем их вместе.

Из 6-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 02.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети всех стран, объединяйтесь!

Духовный метод воспитания

Воспитал себя – воспитай других

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.