Воспитание: вызов принят

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс "We!", Нью-Джерси, урок №6

В рамках массового распространения науки каббала тема воспитания оказалась очень востребованной. Этот канал вдруг широко открылся перед нами: все готовы налаживать контакты и прислушиваться: "Только посоветуйте, что делать с подрастающим поколением, к которому мы не в силах подступиться".

Совсем другое дело наши дети: по их вопросам и ответам, по их отношению к жизни видно, что они представляют совершенно иное поколение. Мы вложили в них большие усилия – будем же надеяться, что это послужит всем нам.

Текущий год мы объявили годом воспитания. Третий час утренних уроков мы посвящаем разработке принципов, на основе которых затем сформулируем методику. Материал уже начинает оформляться, так что скоро вы получите его на всех языках.

Кроме того, очень важно подключить детей к нашему детскому сайту, стараться подталкивать их, давать какие-то призы за участие. Нам нужно развивать связь между ними – и это обязательно принесет успех. Мы приобщаем их к каббалистическим источникам, в простой форме обучаем объединению, а тем временем из этих источников струится свет – и мы обнаруживаем, как развиты любимые чада.

К примеру, в Израиле мы записываем детей с 13-14 лет на университетский курс. Их еще не готовы принять на курс психологии, полагая, что это обычные дети, – так что они будут изучать образование, коммуникацию и другие специальности. Таким образом, в 17-18 лет молодые люди получат аттестат зрелости и университетский диплом. И они к этому готовы.

Более того, наши наставники и некоторые родители будут учиться вместе с ними. Ведь речь идет о дипломе преподавателя, а образование – и есть наша специальность. Мы должны стать учителями, воспитателями всего мира. Надеюсь, вы примете это как хороший совет. 

Мы обсуждаем совместные программы с ООН и ЮНЕСКО. На протяжении года вы получите от нас множество книг, фильмов и игр по воспитанию. Мы постараемся создать в интернете большой детский портал, рассчитанный на поэтапное продвижение, а также виртуальное сообщество, которое позволит детям почувствовать себя намного более сплоченными, чем мы. Весь мир будет в их распоряжении, чтобы они сплачивалось вокруг Земного шара, вооруженные методикой, знанием, образованием и становились людьми в полном смысле этого слова.

Из 6-го урока конгресса "We!", Нью-Джерси, 02.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отцы и дети: кто кого не понимает?

Дети всех стран, объединяйтесь!

Аттестат зрелости в 12 лет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.