Минпрос отдыхает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В группе мужчина склоняет голову перед товарищами. Но может ли он духовно продвигаться, если дома ведет себя с женой как мачо?

Ответ: Я думаю, что в итоге одно исправит другое. Ведь объединяясь с группой, человек привлекает свет, возвращающий к Источнику. А это все-таки создает в нем некое ощущение того, какие требования предъявляет природа. Как следствие, изменится и его отношение к семье – по необходимости.

Вообще, человечество не сможет исправить себя ни в чем: ни в воспитании, ни в культуре, ни во взаимоотношениях дома, на улице и на работе – пока оно не начнет соединяться всё больше и больше с высшим Источником. Тогда высший свет придет к каждому и даст ему правильное чувство и понимание, чтобы он ладил с близкими, с домочадцами, с коллегами по работе и т.д.

Воспитание не может быть принудительным. Список обязанностей, вывешенный на стене, тут не поможет. Правильное воспитание заключается в том, что мы притягиваем свет посредством окружения, – он-то и воспитывает нас. Истинный воспитатель – Творец. А в нашей материальной плоскости Минпрос может только мечтать о переменах к лучшему.

Из беседы о женщине, 07.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поиграем в добрый мир?

Мужчины и женщины: два мира

Духовная семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.