Как остановить насилие?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы говорим о том, что авиют молодого поколения ничем нельзя остановить: ребенок в одиннадцать лет может зарезать другого ребенка. Куда это ведет? Что будет через десять-пятнадцать лет, когда эти десятилетние дети станут двадцатилетними?

Ответ: Прежде всего, дети не чувствуют обязанности соблюдать наши законы, ведь их нельзя наказать - они не подлежат суду по возрасту. Что же будет? Когда ребенок подрастает, в нем растет и защитная сила: страх, необходимость устоять в мире, как взрослый. Если бы мы относились к ним, как к большим, это помогло бы.

По правде говоря, наши законы не приспособлены для детей. Соответственно каждому возрасту у нас должны быть определены особые правовые отношения к детям, причем раздельно для девочек и для мальчиков. Мы должны знать, чего от них требовать, и как, в противном случае, наказывать.

Они должны видеть правильную форму поведения в соответствии с нашей системой вознаграждения и наказания. Ребенок должен это знать. Это называется системой воспитания - она противостоит жестокой животной природе человека и формирует, создает его. На каждое мое воздействие должна быть соответствующая ответная реакция. Так мать воспитывает младенца: за это тебе будет поощрение, а за это - наказание.

Тем самым ты придаешь этому "пластилину" форму. Это ребенок поймет, ведь внутри этого "пластилина" лежит желание наслаждаться. Влиять на желание можно таким образом: примешь такую форму - тебе будет сладко, примешь другую - будет горько. Так мы создаем человека.

Но если мы ему все разрешаем и предлагаем формы поведения, которые он черпает из отвратительных игр, где убивают друг друга, если он видит это по телевидению и в Интернете, а со стороны окружающего общества за это нет никакого наказания, что же может получиться при таком воспитании? Из прелестного младенца ты растишь несчастного ребенка.

Сначала нужно воспитать родителей в процессе создания системы воспитания наших детей. Иначе следующее поколение, безусловно, будет еще хуже предыдущего, как это происходило до сегодняшнего дня.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис системы воспитания

Чему мы можем научить детей?

Главный принцип воспитания

И другие в разделе: Воспитание, дети

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.