Учиться воспитанию у Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как сформировать ребенка с помощью поощрения и наказания? 

Ответ: А что еще у нас есть? Так Творец относится к нам. Мы должны учиться у Него и так же относиться к детям. Это единственное, что мы можем сделать, ведь откуда мне взять знание, как воспитывать? Я беру его из отношения Творца ко мне, изучая, как он управляет мной, как играет и вроде бы обманывает меня, но на самом деле обманывает мое эго. И я понимаю, что Он делает это мудро, чтобы обмануть мое эго и показать мне, как я должен это сделать, чтобы стать подобным Ему.

Он постоянно повышает мне вознаграждение, делая его более качественным, более высоким. Он не просто дает что-то сладкое, а меняет форму поощрения так, чтобы вместо оценки "сладкое - горькое" я продвинулся к оценке "правда - ложь". Собственно, грехопадение Адама Ришон состояло в том, что произошла путаница в оценках "правда - ложь" и "сладкое - горькое". Поэтому в процессе воспитания я должен постепенно привести ребенка к пониманию, что он старается не ради сладкой конфетки, а должен постоянно возвышать "правду". Она важна вопреки горечи, которую он почувствует при смене оценки "сладкое" на "правда". Это называется воспитанием!

Необходимо дать этому примеры, придумать игры, обеспечить поддержкой общества, чтобы привести человека к этому. Все это входит в систему воспитания. Нет у нас дела более важного, и единственная проблема во всем мире - это проблема воспитания. Если нам удастся воспитать одно поколение в понимании Высшего управления и правильной реакции на него, то больше ничего не потребуется, ведь наша жизнь предназначена для установления связи с Высшей силой.

Если все приходит от Нее, то только с Ней я должен наладить отношения. Я должен раскрыть Ее в явном виде, чтобы видеть, вести с Ней диалог, взаимодействовать и находиться в ясной и понятной связи. Мне необходимо только это. И поэтому нам нужна наука Каббала - раскрытие Творца творению. Я обязан раскрыть Его сейчас, во время пребывания в этом мире, а иначе не буду знать, как жить, как воспитывать детей, как правильно вырастить следующее поколение. Поскольку это нам необходимо, то наука Каббала раскрывается - нет иного пути.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис системы воспитания

Чему мы можем научить детей?

Главный принцип воспитания

И другие в разделе: Воспитание, дети

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.