Перезагрузка восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в духовном надо формировать желание для каждого нового наслаждения?

Ответ: Потому что в духовном нет наслаждения без желания. Не захотев, ничего не достигнешь. И желание должно быть каждый раз новым. Это не те желания, с которыми ты родился в нашем мире.

Когда мы рождаемся здесь, наши органы чувств еще не работают. Младенец почти ничего не ощущает, он не слышит и не видит, у него есть лишь кое-какие реакции на животном уровне. И тут мы сразу же начинаем пичкать, "начинять" его нашими программами восприятия.

Если бы мы снабдили это создание, только что вышедшее из материнского чрева, другими программами, то сформировали бы из него нечто совершенно иное. Мы бы могли выстраивать его духовно. Это зависит от обучения, от воспитания, от методики развития.

Своим отношением мы с первого же дня растим из ребенка эгоиста. А между тем, младенец раскрыт всему: он может иначе слышать и видеть, может воспринимать мир противоположным образом. В конечном итоге, всё зависит от окружения.

И вот теперь мы с помощью окружения должны по тому же принципу обратить свое видение мира, свое отношение к жизни.

Из урока по письму Рабаша, 24.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не показывают глупцу половину работы"

Основа правильного развития

Двоичная система расчета: желание и свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.