Подростковый бунт – это прорыв в духовное

каббалист Михаэль ЛайтманПодростковый возраст – это очень важная, решающая точка. Именно в ней должны проявиться результаты воспитания – и весь успех зависит от предыдущих лет: от 6 до 11 – а дальше начинаются проблемы: гормональный взрыв, внутренняя борьба.

И нужно заранее позаботиться, чтобы на этот момент, у ребенка уже была методика и правильное окружение, позволяющее преодолеть этот критический период, использовать этот взорвавшийся эгоизм, как подъемный кран, чтобы как раз с его помощью, над ним, подняться.

И тогда мы немедленно получим взрослого духовного человека. В эти годы дети с легкостью могут пройти махсом. Они готовы на все! В них есть такая отчаянная решимость, взрослый человек не способен вытерпеть такие страдания, как подросток, в котором пока пылает огонь. Можно из этого делать чудеса.

Природа не случайно заложила такой период в процессе нашего развития. Вся наша надежда в воспитании из ребенка духовного человека - именно на этот возраст: скажем, начиная с 6-7 лет и до 14-15.

А потом уже почти ничего нельзя сделать, очень трудно. Он уже вышел в "жизнь". Ты обращаешься к человеку, который окружен разными жизненными проблемами: возраста, пола, трудоустройства, службы в армии, думающего только о девушках и материальном успехе. Все эти заслоны уже не дадут ему тебя услышать.

Нужно начать рассказывать ему о каббале с самого детства, чтобы это вошло в привычку, которая "становится второй натурой" – до того, как он окунется во "взрослую жизнь".

И тогда ребенок будет проходить подростковый бунт – но использует его правильно! Творец нарочно провоцирует нас на этот бунт эгоизма, чтобы мы именно над ним поднялись. Если мы поднимаемся над этим эгоизмом, как на гору ненависти, гору Синай ("сина"/ненависть), то получаем духовную ступень. 

Нужно воспользоваться этой возможностью, которую дает природа! Как бы мне помогло, если бы во мне и сейчас так взрывались и горели желания, как когда-то в детстве. И если мы при этом находимся рядом с ребенком и заботимся о том, чтобы правильно направить его и показать, как с этим работать – можно очень быстро сделать из них больших каббалистов. Я надеюсь, что у нас это получится.

Если не использовать эту данную нам природой возможность, потом будет очень трудно наверстать. Поэтому сказано, что воспитывая ребенка, ты словно пишешь на чистом листе, и это совсем не то же самое, что писать на уже исписанном,  пытаясь стереть кем-то написанное…

Поэтому воспитание должно начинаться с самого раннего возраста. А иначе ребенок не растет как человек – а просто как животное, ведь его будут учить только, как искать наполнение для своего тела, своего эгоизма. По определениям каббалы – это значит выращивать животное, желание насладиться.

Только если есть правильное сочетание двух сил: получения и отдачи, тогда это называется человеком. Так давайте решим, кого мы хотим вырастить, и с самого раннего возраста (по крайней мере, с 6-7 лет) начнем готовить детей к возрасту взросления, чтобы вынести максимальную пользу из всех этих лет.

Я уверен, что если была проделана правильная подготовка, ребенок под влиянием этих сильнейших, внутренних порывов подросткового возраста может войти в духовный мир, подняться на вдруг выросшую в нем гору ненависти. Все переживания взрослого человека, ищущего духовное – это просто ничто перед таким горением. Вот чего нам всем очень не хватает…

Из урока по статье "Каббала и философия", 06.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дети – и свобода воли

Аттестат зрелости в 12 лет

Душа не имеет возраста

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.