Дети исправляют родителей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сказано в ТАС (ч.8, п.29), что низший исправляет высшего? Что имеется в виду?

Ответ: Низший (мир Ацилут) исправляет высшего (мир Некудим). Ведь мир Некудим разбился – вместо того, чтобы достичь полного исправления.

Поскольку необходимо раскрыть злое начало, эго, как сказано "Я создал злое начало и создал Тору для его исправления", а в мире Некудим оно не раскрылось, то раскрывается во время разбиения, и тогда можно построить мир Ацилут  - "Тору для исправления".

Весь мир Ацилут, весь его аппарат – Атик. Арих Анпин, Аба вэ-Има, З"А относительно Нуквы мира Ацилут, - называется системой "Тора", приносящей свет, возвращающий к источнику добра, души, поднимающиеся в Малхут.

Поэтому, после разбиения мира Некудим, низший исправляет высшего. И также мы, в наших душах, осколках от разбиения общей души Адама Ришон, тоже исправляем тело разбившегося Адама, ведь мы – уцелевшие части этой системы и должны ее исправить. Адам Ришон, высший относительно нас, разбился, а мы, низшие, исправляем его.

В нашем мире происходит то же самое. Следующее поколение будто должно исправить ошибки, совершенные предыдущим поколением.

То, что сделали родители, дети исправляют сначала с помощью родителей, а потом поднимаются выше них, берут все оставшееся от родителей неисправленным, - и продолжают исправление. Иными словами, дети исправляют родителей – исправляют то, что раскрывают родители.

Как в мире Ацилут: с одной стороны, низший исправляет высшего, а с другой - высший дает инструменты, чтобы исправить себя.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 21.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обгоняя время

Бесценный опыт падения

Почему не разбился мир Ацилут?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.