Как повлиять на своих детей добром

детиВопрос: Что означает "воспитывать ребенка в Торе и заповедях в намерении отдачи Творцу, а не в любви к самому себе"?

Ответ: "Заповеди" – это поэтапное исправление нашего эгоистического желания, желания насладиться, которое на каждой ступени раскрывается все больше, как будто мешая любви между нами.

Но когда мы исправляем этот, отталкивающий нас эгоизм, на отдачу, именно на нем больше проявляется любовь, т.е. он становится нашим союзником.

Это и называется "Торой и заповедями". "Тора" – это свет, возвращающий к источнику, к отдаче и любви, а "заповеди" – действия исправления желаний человека на отдачу, любовь.

Торой называется методика, позволяющая нам достичь любви, соединения, отдачи – потому что в ней заключен свет – сила исправления.

Этот свет создал желание – и только он может его исправить. Но есть условие: мы должны пожелать исправления, вызвать действия света. В этом роль человека.

Ребенка воспитывает не отец и мать и не учительница в школе. Будь ты самым великим каббалистом, ты не сможешь его воспитать – это сможет только  правильное общество.

Сколько бы родители ни вкладывали в ребенка, он ничего от них не берет, попадая под влияние своей среды – во дворе, в школе, и оттуда получая все модели поведения и ценности жизни. Отца и мать он воспринимает как систему, а не свое окружение.

Окружение – это то, что близко ребенку, говорит на понятном ему языке и его понимает, находится на его уровне. Потребность в окружении возникает с 3-4 лет, и нужно поместить его в подобающие рамки.

Мы изучаем в науке каббала, что ощущаем только равный нам парцуф, или высший, который к нам спустился.

Выше равного мы не воспринимаем. Поэтому ребенок воспринимает отца и мать, как тех, кто обязан его обслуживать.

Поэтому воспитание возможно только за счет окружения. Создайте правильное окружение для своих детей и тогда вы сможете на них повлиять!

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скрытый агент Творца в школе

Метод духовного воспитания

Беседа "Вопросы воспитания. Влияние окружения"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.