Скрытый агент Творца в школе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким должно быть хорошее окружение для ребенка?

Ответ: Ребенок всегда вырастет как его окружение. Поэтому забота об окружении – это забота о ребенке.

Подумайте, как можно влиять на его окружение и косвенно управлять им, поставляя игры, книги, видео, несущие, избранную вами информацию, но в интересном для него виде.

Научить защите от плохого внешнего влияния, а также научить детей самим ему сопротивляться, дать им силу устоять на своих принципах. Ведь система ценностей строится на столкновении добра и зла.

Нет проблемы построить хорошее окружение для детей, если родители договорятся об этом. Ребенка легко подкупить играми, сладостями – и постепенно связать с нужным окружением. А затем оно начнет на него влиять.

А воспитатели должны обладать искусством спуститься на уровень ребенка, чтобы тот не почувствовал, что они большие: сидят вместе с детьми, играют с ними, говорят, как они.

Как будто скрытый агент внедрился в их среду и работает там. И тогда он сможет передать им свой дух, постепенно их поднять.

А если он выше их – то они воспринимают его, как мебель… бегают у взрослых под ногами и расталкивают их, чтобы не мешали. У них есть свой собственный мир.

То есть все должно быть организовано только для достижения одной цели – воспитании в ребенке любви к ближнему, а через нее, чтобы прийти к любви к Творцу.

И такое намерение должно быть в начале его жизни - в итоге каждого его действия. Именно в его возрасте это легко и возможно.

Если с детства это привить – вы обеспечиваете своего ребенка высшей безопасностью и удачей.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 10.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как повлиять на своих детей добром

Метод духовного воспитания

Беседа "Вопросы воспитания. Влияние окружения"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.