Мальчики отдельно, девочки отдельно

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Бийске, в Алтайском крае, в школе №20 идет эксперимент по раздельному обучению мальчиков и девочек. В результате дети стали намного лучше учиться, наблюдается почти стопроцентное участие в классе, а было всего 40-30%. Преподаватели сами удивлены тому, что произошло.

Что такое с точки зрения каббалы раздельное обучение девочек и мальчиков?

Ответ: Раздельное обучение крайне необходимо, потому что мальчики и девочки - это совершенно разные виды существ, к ним требуется разный подход. Нам надо понять это и относиться к ним по-разному: к их психологии, к их возможности поглощения материала.

А когда дети учатся вперемешку, то у них пропадает возможность объединяться между собой, создавать свои потенциально хорошие, правильные, маленькие общества. Возникает конкуренция, борьба, всевозможные непростые состояния и т.д. Это все – ни к чему.

Вопрос: Каков духовный корень этого явления?

Ответ: Это различные системы – мужская и женская. Мужчина символизирует девять сфирот, женщина – малхут, и они не могут быть связаны вместе в одно общее целое. 

Вопрос: Но потом они все-таки соединяются?

Ответ: Нет, ни в какой компании мужчины и женщины не соединяются. Они просто привыкают совместно каким-то образом сосуществовать.

Вопрос: Тогда что такое семья?

Ответ: Это уже отдельный разговор, как существуют в семье мужчина и женщина. А пока мы говорим о раздельном воспитании. И к школе, и к семье детей надо готовить заранее, учитывая их психологию. Причем отдельно готовить мальчиков, и отдельно девочек.

У них абсолютно разная психология. Это разные виды творения и поэтому не надо их смешивать, заставлять насильно, искусственно убирать гендерные перегородки.

Вопрос: Получается, что цель существования женщины и цель мужчины – разные?

Ответ: Конечно, разные. Поэтому их никак нельзя соединять.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Совместное или раздельное обучение?

Раздельное обучение XXI века

Раздельное воспитание мальчиков и девочек (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.