Не быть как все!

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Профессор Моран Серф из Северо-Западного университета в Иллинойсе: хотите получать удовольствие от жизни? Окружите себя людьми, умеющими позитивно интерпретировать события. "В итоге вы будете одинаково смотреть на мир. И это произойдет само собой" (goo.gl/t3owXt).

Ответ: С одной стороны, вот еще один пример неодолимого воздействия окружения на человека. А с другой стороны, я всегда избегал обществ, где все думают одинаково. Ведь на самом деле это – серая масса, которая ничего не дает. В ней невозможно развиваться. Хуже того, нивелирование людей порождает фашизм.

Почему я должен быть как все? Наоборот, каждый должен стремиться к индивидуальному развитию. Не пытайтесь быть похожими на других, максимально выражайте себя. Тогда все будут отличаться друг от друга, и каждый сможет принести обществу что-то особенное, "выпуклое", такое, что в нем есть, а в остальных нет.

Различия – не проблема. Проблема в том, что у нас нет общей методики, общего знания, позволяющего из уникальностей выстраивать сплоченное общество. Люди должны меняться. Они должны все быть очень разными и при этом устремляться к единой цели.

Таково четкое развитие противоположностей на их соединении в одном общем источнике.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вершина развития человечества

Общество будущего

Нравственность – регулятор жизни человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.