Мы стали злее

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Израиле за семь лет в разных семьях и по разным причинам были убиты 44 ребенка. Мы стали злее и этим провоцируем трагедии.

Ученые говорят о неконтролируемых вспышках агрессии у родителей. В момент кризиса человек может совершить что-то страшное, совершенно не желая и не планируя ничего подобного. Он не знает, к чему приведет такое состояние. Бывает так, что он совершает один поступок, а потом уже не может остановиться (goo.gl/XMrtLS).

Ответ: Если родители срываются на детях вплоть до убийства, значит, это заложено в человеческой природе. Нам надо регулировать свой эгоизм. Ведь мы не в силах им управлять. У нас нет систем защиты от него. Он властвует над нами, а не мы над ним. Вот почему в порыве аффекта человек может нанести вред даже родному ребенку.

В человеческих отношениях не может быть всё хорошо и гладко. Наше развитие не течет по прямой, а бьется пульсом подъемов и падений. Однако перепады должны быть контролируемыми, ничего нельзя пускать на самотек.

А для этого надо заранее обучать людей, объясняя им, каким образом можно не только заряжать друг друга позитивом, но и разряжаться друг на друге. Например, супруги совместно решают посвятить определенный вечер взаимным упрекам. Нет, они не дают волю чувствам, но намеренно вызывают в себе отрицательные эмоции – даже такие, каких, может быть, и нет. Затем в какой-то момент звенит будильник – и упражнение заканчивается. 

Разумеется, есть и другие упражнения, когда супруги специально демонстрируют друг другу готовность уступить: "Ты хочешь этого? Я это сделаю ради тебя".

Подробнее о том, как покрывать глазурью слоеный торт семейных отношений:

Семейный совет: разбор полетов при свечах

Остановись, мгновенье!

Сладкая глазурь любви

Забытый день рождения

Так вырабатываются нужные навыки, в том числе помогающие вовремя остановиться.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стресс лишает рассудка

Война на дорогах

Агрессия и насилие (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.