Как решать конфликты в семье

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что счастье – это разрешение конфликтов. Как решать их в семье так, чтобы окончательно не рассориться?

Ответ: Это очень интересная система, когда вы вместе с супругой/ом раскрываете какие-то изъяны не друг в друге, а в ваших совместных отношениях и вместе приходите к их решению.

Это всегда "между нами" и "мы вместе": и в отрицательных, и в положительных состояниях. Сначала мы "слипаемся" друг с другом, а потом начинаем раскрывать, как бы сделать соединение между собой еще более эффективным. Раскрывая, чего же нам не хватает для еще большего эффекта слияния, мы работаем над этим.

Такие действия надо делать постоянно, потому что именно в этом вы и будете постигать все большее духовное возвышение. Духовное! Речь не идет о контакте тел или сердец.

Вопрос: Допустим, у меня в семье назревает конфликт. Что я должен делать?

Ответ: В первую очередь, надо крепко обнять супругу, достичь какого-то контакта, взаимного понимания. А когда оно достигнуто, совместно возбудить назревавший конфликт с целью получения еще большего взаимопонимания. 

То есть сначала обязательно достичь соприкосновения, а потом потихоньку возбуждать конфликтные ситуации, чтобы они способствовали большему контакту.

Вопрос: И когда же возникает момент настоящего счастья?

Ответ: Когда ты над этим работаешь. Если вы работаете над этим совместно, и в минусе, и в плюсе, то вас не покидает ощущение постоянного счастья. Сам процесс приносит наслаждение.

Из урока на русском языке, 17.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье – это разрешение конфликтов

Общая территория, где рождается семья

Остановись, мгновенье!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.