Новый подростковый возраст

каббалист Михаэль ЛайтманУченые предлагают увеличить подростковый возраст до 24 лет. Основные причины – социальные: сегодня в постиндустриальных странах молодые люди дольше получают образование, позже женятся, позже заводят детей. При этом биологическое взросление тоже замедляется.

Полагаю, мы столкнулись с фазой торможения человеческого развития. Общество охватила такая атмосфера, в которой люди не хотят расти. Им удобно и без этого, им хочется оставаться детьми.

Мы стоим на пороге нового мира. Прежние стимулы перестают действовать: профессиональная карьера прельщает уже не так, как раньше, а роботизация грозит покончить с множеством специальностей. В ближайшие десятилетия учебные заведения уйдут в виртуальное пространство, производство автоматизируется, доставка товаров и услуг перейдет на сетевую платформу.

В результате лишь малое количество людей сможет заниматься созидательной деятельностью, создавать нечто новое. А что будет с остальными?

Подростковую планку можно поднять и до 40 лет – какая разница? Если человек нашел себя в чем-то, то повзрослел. А если не нашел, то будет сидеть "в подростках" на прожиточном минимуме. 

Еще недавно возраст активной жизни продолжался с 15-20 лет до 60-70. А теперь у нас в перспективе длинное детство и длинная старость.

И это естественно. Когда эгоизм вырастает, очень непросто выйти из него, начать что-то делать, как-то работать с ним. Намного легче замкнуться на себе через компьютер и смартфон, сидеть часами в своей маленькой комнате, зная, что мама что-то приготовит…

Где же выход?

Выход из подросткового возраста – это желание реализовать себя. Но в современном мире оно ослабевает. Многим вполне достаточно игрушек виртуальной реальности. У людей нет повода взрослеть, даже в простом, "материальном" смысле.

И в то же время у них появляется время и возможность осознать, что они пленники собственного эгоизма. Он отвлекает их от главного – от возможности подняться над его операционной системой, взять управление в свои руки и реализовать себя по-настоящему.

Разглядев это, человек выйдет, наконец, из детской и найдет себя.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подростковая депрессия

Наши дети растут с комплексом сироты

Поколение взрослых детей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.