Ребенок меняет судьбу семьи, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если новая жизнь уже возникла, что определяет, закончится ли беременность удачно или будет выкидыш?

Ответ: Это зависит от того, есть ли в женщине достаточно света Хасадим, чтобы облачить на свет Хохма. И если его недостаточно, то происходит выкидыш. Выходит, что свет Хохма не получает облачения из света Хасадим, и тогда невозможно зарождение или продолжение жизни. В мире нет ничего случайного.

Выкидыш случается, если в женщине недостаточно правильной энергии, чтобы принять мужскую силу, дать ей раскрыться и начать новое развитие в зародыше. Создание жизни – это каждый раз новое творение, каждый день, каждый миг, и требует новой мужской и новой женской силы. Двое все больше и больше раскрываются в своем соединении и продолжают жизнь.

Жизнь невозможна без соединения, без него не существовал бы даже крохотный атом. Соединение – это сила жизни, и чтобы жизнь могла развиваться, должна развиваться сила соединения. Однако может также случиться, что оживляющая сила, дарованная свыше, прекращает поддерживать эту новую жизнь.

Вопрос: Это вызвано материальными причинами или духовными?

Ответ: Нет никаких материальных причин – только духовные. Все зависит от сочетания трех сил: Творца, отца и матери. 

Вся жизнь – это желание. Атомы соединяются в молекулы согласно своему желанию. Молекулы начинают размножаться, формировать новые формы – только благодаря имеющемуся в них скрытому желанию, которое раскроется в новом соединении.  

Вопрос: Выходит, что сочетание трех сил: матери, отца и Творца на протяжении всех девяти месяцев должно быть таким, чтобы позволять продолжение жизни?   А сила отца влияет на успешное продолжение беременности?

Ответ: Уже после возникновения зародыша в женщине происходит особое сочетание сил: мужской и женской. В материальном мире мы не замечаем этого, и нам кажется, что мужчина уже не может влиять на развитие плода, будто его роль заканчивается на самом первом этапе.

Но на самом деле и дальше происходит очень длительное и важное духовное действие. Без влияния мужской силы на зародыш и на новорожденного, вместе с женской силой, ребенок не может развиваться правильно.

Продолжение следует…

Из 953-й беседы о новой жизни, 23.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ребенок меняет судьбу семьи, ч.1

Двое + новая жизнь, ч.3

Двое + новая жизнь, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.