Двое + новая жизнь, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что это за высшая сила, которая участвует в создании новой жизни?

Ответ: Эта сила называется высшей, потому что она выше наших обычных чувств и разума.

Она организует все соединения между разными силами в творении, начиная от плюса и минуса в неживой материи, до кота и кошки в животном мире, и до мужчины и женщины на человеческой ступени, что приводит к созданию новой жизни. Цель всех этих рождений – раскрытие, в конце концов, этой высшей силы.

Эти создания, называемые людьми, в итоге достигнут такого развития, что захотят раскрыть эту силу и потребуют ее раскрыться. Они захотят узнать, что такое жизнь и в чем ее смысл.

Вопрос: Что это за сила согласно науке каббала, ведь многие религии верят в высшую силу?

Ответ: Наука каббала не занимается верованиями, она занимается фактами. Высшая сила – это сила отдачи и любви, заполняющая всю реальность. Вернее, она и есть реальность. Эта сила толкает нас к такому развитию, когда мы вознуждаемся в ней и раскроем в себе.

Вопрос: Что значит: сила любви заполняет всю реальность?

Ответ: Она находится во всем, что мы можем почувствовать, понять, обсудить,  воспринять. Все живет и существует только потому, что в каждом создании и во всех вместе есть сила отдачи и любви, зовущаяся Творец (борэ), потому что нам надо прийти к "бо" и "рэ" (приди и увидь).

Из 952-й беседы о новой жизни, 23.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двое + новая жизнь, ч.3

Двое + новая жизнь, ч.2

Двое + новая жизнь, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.