Деяния отцов – знак для сыновей, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит перечеркивать прошлое?

Ответ: Это значит не сожалеть о прошедшем. Я настолько сконцентрирован на настоящем и достижении правильного будущего, что у меня нет времени и сил думать о прошлом. Однако я извлекаю из прошлого выводы на будущее.

Я строю свое будущее на опыте прошлого, и потому вспоминаю годы, пройденные вместе с моим учителем, своих родителей. Я отменяю не само прошлое, а только свою замкнутость на нем. Я не хочу, чтобы прошлое испортило мне сегодняшний путь, а только добавило мне опыта, фактов, поддержки.

Вопрос: Какую поддержку вы получаете из прошлого от своего учителя?

Ответ: Я получаю от своего учителя все, всю жизнь. Это мой духовный отец и мать. Все, что у меня есть, пришло от него. Вплоть до сегодняшнего дня я изучаю его статьи, стараюсь реализовать его методику и чувствую, что он живет во мне и наполняет во мне все пространство, которое я ему предоставляю.

Вопрос: А от кого обычно человек получает поддержку из прошлого – от родителей?

Ответ: Если родители хотели достичь той же цели, что и я, тогда конечно. Но мои родители хотели, чтобы я стал врачом, как они. Они оба были врачами: отец – зубным врачом, а мама гинекологом. А я не соглашался ни при каких условиях, мне была ненавистна медицина, и я не хотел ею заниматься.

Известно, что наследственные склонности иногда проявляются наоборот, в полном отрицании. Поэтому родители не могли серьезно помочь мне в моем пути, я только унаследовал от них некоторые черты характера. 

Вопрос: А если у людей было настолько тяжелое прошлое, что оно омрачает их жизнь и в настоящем, прямо в это мгновение? Что делать человеку, который не может отделиться от своего прошлого?

Ответ: Самое лучшее лекарство – это начать новую жизнь. Нужно найти того, кто поможет им оторваться от прошлого. И главное, даже не отделиться, а включиться в новую жизнь. Человек увязает в своем прошлом потому, что ему некуда дальше идти.

Если бы он нашел себе высокую цель, которая светит впереди, то отделился бы от прошлого. Основная проблема - не как вырваться из прошлого, а как войти в будущее.

Не стоит слишком предаваться прошлым воспоминаниям и привязывать себя к смерти. Ведь то, что прошло, уже умерло, оно мертвое.

Вопрос: А почему человека так тянет прошлое? Ведь естественнее было бы думать о будущем?

Ответ: О прошлом думать легче, ведь эти мысли не требуют приложения усилий, энергии. А для достижения будущего требуется вкладывать силы. И поэтому человек сбегает в прошлое, потому что это легче.

Я видел, что в университете Бар Илан есть возможность учиться пенсионерам на правах "вольных слушателей". И люди приходят и учатся, конспектируют лекции. Это очень хорошо.  

Вопрос: Какое самое эффективное средство освободиться от тяжести  прошлого и устремиться в будущее?

Ответ: Самое эффективное – это найти хорошую цель в будущем, которая притянет тебя больше, чем все воспоминания прошлого. Это дает человеку перспективу, жизненную силу.

Вопрос: Что дает человеку изучение корней, из которых он вышел: его семьи, народа, культуры?

Ответ: Меня никогда не тянуло изучать историю прошлого. Если есть цель в жизни, которая светит впереди – стремитесь к ней.

Из 942-й беседы о новой жизни, 08.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Деяния отцов – знак для сыновей, ч.3

Деяния отцов – знак для сыновей, ч.2

Деяния отцов – знак для сыновей, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.