Деяния отцов – знак для сыновей, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким должно быть правильное отношение человека ко всему пройденному в жизни по сегодняшний день?

Ответ: Нужно учиться на опыте пройденного, как делать меньше ошибок, и с этого момента и далее направлять себя к самой возвышенной цели жизни.

Вопрос: А если человек живет своим прошлым? Некоторым людям очень тяжело оторваться от прошлого.

Ответ: Может быть в таком случае им нужна помощь психолога. Про себя могу сказать, что я устремлен только в будущее, а не в прошлое. Я делаю выводы на будущее на основе прошлого, и больше оно для меня не существует. Это очень большая проблема, если человек погружается в прошлые воспоминания. Я не позволяю себе копаться в прошлом, если это не для конструктивных выводов.

Вопрос: Как противостоять неприятным событиям, произошедшим в прошлом?

Ответ: Я не борюсь с прошлым, а меняю его на будущее. Нужно заниматься достижением будущего, а не зарываться в своем прошлом. Это неправильный подход. 

Я стираю все свое прошлое, а если это не получается легко, то насильно перечеркиваю его. Когда мгновение прошло, оно уже в прошлом, его уже не вернешь, так зачем к нему возвращаться? Оно уже умерло, и зачем воскрешать мертвых? 

Вопрос: А зачем тогда оно было?

Ответ: Прошлое было для того, чтобы я сделал из него выводы, научился чему-то, и правильно продолжил дальше. Только ради будущего.

Старые люди любят вспоминать, как хорошо было в молодости или через какие страдания им пришлось пройти. Но это никуда не ведет. К сожалению, у многих к старости ничего больше не остается от жизни, кроме воспоминаний.

Я думаю, пока человек жив, у него есть, что делать ради цели в жизни. Я живу, чтобы использовать каждый день, добавляя и добавляя к раскрытию Творца во мне. Лично у меня такая цель: к концу дня достичь еще большего раскрытия высшей силы.

У каждого своя цель, и надо проверить, что она действительно соответствует максимуму твоих возможностей или даже немного больше.

Продолжение следует...

Из 942-й беседы о новой жизни, 08.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Деяния отцов – знак для сыновей, ч.2

Деяния отцов – знак для сыновей, ч.1

Это был не я!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.