Деяния отцов – знак для сыновей, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как дерево не может расти без корней, так и у каждого из нас есть корни – семейная история. Интересно, что человек отождествляет себя с историей своих предков. Если вдруг обнаруживается, что твой прадедушка был нацистом, то это пятно на тебя самого.

А если твой дедушка был знаменитым изобретателем, то тебя озаряет часть его славы. Школьники в старших классах получают задание составить генеалогическое дерево своей семьи. Насколько важно знать свои семейные корни?

Ответ: Человеку важно знать свои корни. Животное в возрасте нескольких месяцев отделяется от матери и вообще ее забывает. Но у людей совсем не так: дети и родители поддерживают связь в течение всей жизни, и это нам очень важно.    

Я помню, в детстве слышал от дедушки и бабушки много рассказов о прожитой ими жизни и о наших близких и далеких родственниках. Когда я переехал в Израиль, то нас навещали родственники, жившие в Англии. В любом случае знание прошлого поддерживает человека в настоящем времени.

Если говорить о далеком прошлом, то у народа Израиля есть очень богатая история, как ни у кого другого в мире. Стоит ее узнать, ведь это не только материальная история, но и духовная, оказывающая на нас влияние. 

Можно сказать, что есть некоторая связь между телами и душами. Мой учитель Рабаш говорил, что уважает моих родителей за то, что у них есть такой сын. Выходит, что существуют некоторые "заслуги отцов" и "заслуги сыновей", поэтому стоит знать свою историю. Сказано: "Деяния отцов – знак для сыновей", то есть надо на них учиться.

Один мой дедушка был убежденным коммунистом, участвовал в революции, занимал высокие посты, пока Сталин не отправил его в тюрьму. А когда репрессии кончились, он был уже старый, больной, и прожил не долго. А второй дедушка, наоборот, был очень религиозным, работал резником. Так получилось, что одна семья была из ортодоксальных коммунистов, а вторая – из ортодоксальных евреев.

Вопрос: И какое влияние это на вас оказало?

Ответ: Во мне, безусловно, есть склонности как с одной стороны, так и с другой. Но как объяснил Бааль Сулам, качества родителей могут проявляться в детях даже в обратной форме. То есть человек, у которого предки были нацистами и ненавидели евреев, может чувствовать совершенно противоположное.

При наследовании из поколения в поколение качества могут переходить в прямо противоположные, то есть сама особенность остается, но ее положительная или отрицательная форма не сохраняется и может выразиться по-новому.

Из этого следует вывод, что все можно изменить и исправить, но все же какие-то основы остаются, и нам нужно каждую из них использовать правильно.

Продолжение следует...

Из 942-й беседы о новой жизни, 08.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цепочка поколений

Разрыв между поколениями, ч.1

Генетическая карта человечества, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.