Почему нам нравится кино?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему людям нравится смотреть на чужие чувства в кино, в сериалах? Это дефицит собственных чувств и переживаний?

Ответ: Нет. Это не чужие чувства. Я переношу их на себя и тогда сопереживаю, сочувствую героям. Люди платят большие деньги, чтобы испытать чувства, заставляющие их плакать, например, летят в Германию посмотреть оперу и т.д.

У Рабаша есть статья, где он пишет, что те чувства, которые ты в данный момент сам не переживаешь, но или ты пережил их в прошлом, или можешь ощутить из сострадания к другим, приходят к тебе в состоянии так называемого "подслащения".

И хотя оно вызывает в тебе горечь, но приятную горечь, которая только усиливает сладость. Поэтому мы любим немного поплакать, немного погоревать, ведь это еще больше подчеркивает возможность насладиться, радоваться.

Вопрос: Вы когда-то говорили, что кино возникло как искусство сопереживания. А фильмы ужасов? Для чего человеку смотреть их? 

Ответ: Эти фильмы все-таки раздвигают границы представления человека и немного потрясают. У нас ведь очень мало эмоций в жизни. Мы "замораживаемся" в своей обиходности.

Реплика: Существует теория, что если ребенок будет смотреть боевики и фильмы ужасов, то ему уже достаточно этих впечатлений, он не станет воплощать их в жизни. И есть другое мнение, что это плохо влияет на детей, они становятся более жестокими.

Ответ: Конечно. Они привыкают к жестокости. Кроме того, дурной пример заразителен. Я считаю, что это ни в коем случае нельзя допускать.

Из урока на русском языке, 13.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Международный день кино

День телевидения - провален

Кино сытнее хлеба

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.