Что называется семьей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можете ли вы дать совет для счастливой семейной жизни? Неужели весь секрет заключается только в том, чтобы молчать и во всем уступать партнеру, будто я фраер?

Ответ: Сядьте и обговорите, как вы хотите уступить друг другу: не отменить другого, а поступиться самим собой ради партнера. Каждый должен понять, что второй идет ему навстречу, и вместе они создают общее место, построенное из взаимных уступок.

В нем вы раскроете общую жизнь, и это место назовется "Шхина", ведь оно будет выше эгоизма каждого. И тогда в нем раскроется высшая сила, Творец. Именно этому учит наука каббала.

Такие отношения по принципу взаимных уступок могут быть и между товарищами, не обязательно между мужчиной и женщиной – то есть между любыми двумя эгоистами.

Вопрос: И что будет, если между супругами раскроется высшая сила?

Ответ: Это значит, что вам раскрывается высшая, духовная жизнь – возможность существовать вечно. Вы начинаете получать высшие силы, и все это лишь за счет восполнения, которое вы готовы дать друг другу, брачного договора, который называется "ктуба".   

Никто не пошлет нам подходящую пару сверху – ее надо искать самим, самым серьезным образом. Супруг – это партнер по жизни, который такой же, как я, и меня понимает.

Я ищу человека, который готов пойти на взаимные уступки и построить между нами такие отношения, где каждый отменяет себя (каждый, а не ждет, пока это сделает противоположная сторона). Именно там, в этот месте, мы назовемся семьей или группой, или душой – местом для раскрытия Творца.

Из виртуального урока "Время каббалы", 20.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь по расчету

Как прийти к духовной любви в семье?

Уступки – лучшее лекарство от развода

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.