С самого детства начать готовиться к семейной жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  С какого возраста надо начинать готовить подростков к семейной жизни, и в чем именно должно заключаться это обучение?

Ответ: Мы думаем, что супружество – это нечто исключительное. Но на самом деле, это лишь вид соединения людей. Нужно начать обучать детей искусству соединения с людьми с 2-3 летнего возраста.

Совсем маленький ребенок вообще не умеет ни с кем играть. А в 2-3 года он начинает играть с другими детьми, и тогда уже нужно обучать его, как находиться в связи с другими. Для этого существует методика кругов, наука соединения, взаимных уступок, игры. Ребенок должен понимать, как этим правильно пользоваться.

Соединение – это когда всеми моими желаниями, всеми стремлениями я могу соединиться с кем-то другим: одним, двумя, десятью или с большим обществом. А когда дети вырастают, нужно лишь расширить эти понятия и рассказать, что бывает также соединение между полами, и вырастающие в нас новые желания тоже надо использовать для связи с другими.

Когда в подростке вдруг возникает сексуальное влечение, которое разделяет всех людей на мужчин и женщин, на близких и далеких, любимых и нелюбимых, он должен знать, как использовать это влечение для правильной связи с обществом. Наука каббала учит, как достигать правильного соединения и ощущать важность всякой формы отторжения или притяжения.

Этому нужно учиться, и я бы сделал такую учебу обязательной для всех, потому что очевидно, что без этого мы очень много теряем в жизни.

Из виртуального урока "Время каббалы", 20.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание с пеленок

Чем уравновесить сексуальные желания подростков?

Проблема номер один

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.