Человек будущего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как построить общество будущего?

Ответ: Для того чтобы создать общество будущего, нужны люди будущего.

Человек настоящего – это эгоистическая личность, которая инстинктивно заботится только о себе. Но не потому, что он плох или хорош – это его природа, как компьютер, запрограммированный по определенной программе и работающий только так и не иначе. Поэтому люди нашего времени могут построить только соответствующее эгоистическое сообщество.

Именно это мы и пытаемся делать: ограничивать себя в каких-то рамках, поощрять общественно-полезные поступки, избегать общественно-вредных поступков. Сюда относятся всевозможные поощрения, тюрьмы, наказания и прочее.

Однако все это направлено на то, чтобы каким-то образом скомпенсировать злую природу человека, согласно которой он подсознательно думает только о своей пользе. И даже не просто о пользе, а о том, чтобы обрести ее за счет других.

А если при этом можно навредить им, а себя возвысить, – еще лучше, потому что таким образом он больше чувствует выигрыш. Ведь мы измеряем себя относительно остальных. 

Человек будущего совершенно противоположен нынешнему человеку. Он думает только об обществе, о его развитии, подъеме. Он понимает, что все, что будет в обществе, достанется и ему, но при этом он не может думать о себе, – только об окружении.

Он проходит такую систему перевоспитания, которая меняет его природу, и начинает вынужденно думать о других, о социуме, а о себе только как об исполнителе чего бы то ни было для блага других, для блага общества. То есть он полностью меняет свою внутреннюю программу.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 22.05.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек в обществе будущего

Останутся ли в обществе будущего личные цели?

Обратный успех

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.