Одиночество в миллиардной толпе, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманМетодика интегрального образования позволяет человеку развивать свою  внутреннюю индивидуальность. Никто не вторгается в его внутренний мир.

Но вместе с тем, он знает, что почувствовать мир, реальность в более высоком и широком аспекте, поверх замкнутости и индивидуальности, возможно только связываясь с другими.

И тогда он ощущает мир, параллельный нашему миру. Мы все индивидуалисты, как вбитые гвозди, но это никому не мешает, потому что над нами мы строим связующий нас слой.

Вопрос: Будет ли тогда человек чувствовать себя одиноким?

Ответ: Человек не почувствует себя одиноким, поскольку будет выражать свою индивидуальность в связи с другими. Два эти слоя: личный, индивидуальный и общий, интегральный будут существовать параллельно, поддерживая друг друга.

Личность каждого будет выражаться все более ярко, но это не приведет к негативным последствиям и одиночеству. Если каждый создан со своими уникальными свойствами, то ярко выраженная индивидуальность идет только на пользу, а не во вред. 

Две самые важные вехи в воспитании – это развитие личной индивидуальности и взаимосвязи, создаваемой поверх нее. Как говорится: "Все преступления покроет любовь". В данном случае, человек использует свою индивидуальность с целью правильного соединения с другими.

От природы мы устроены так, что если я использую свои индивидуальные свойства для связи с остальными и восполняю их, а они делают то же самое по отношению ко мне, то мы соединяемся уже не просто механически, как шестеренки, а создаем совершенную систему.

Правильно связываясь внутри такой системы, мы начинаем чувствовать того, кто нас вертит – высшую силу природы. И тогда мы начинаем взаимодействовать и крутиться согласно этой силе, то есть достигаем слияния с ней.

Вопрос: Почему в наше время в людях вдруг возникает болезненное ощущение одиночества? Что означает этот этап в эволюции человечества, ведь раньше такого не было?

Ответ: Мы закончили свою "линейную" эволюцию и должны сейчас дополнить ее "круглым", интегральным развитием. При всем индивидуализме и уникальности каждого, нам нужно найти, как правильно использовать свои особые свойства ради доброго соединения между нами и построения совершенной системы. Именно в этом заключается финальный итог программы творения.

Из 846-й беседы о новой жизни, 04.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одиночество в миллиардной толпе, ч.3

Одиночество в миллиардной толпе, ч.2

Одиночество в миллиардной толпе, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.