Воспитание – главная задача государства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли в каббале знания о том, как должно функционировать государство?

Ответ: В наше время государство должно заниматься воспитанием населения, в первую очередь, внутри своих границ. Не переходить границы других стран и не пускать всех к себе в широком смысле слова, а главное – воспитывать своих граждан.

Если в государстве живут правильно воспитанные люди, которые находятся в понимании общего замысла Природы и знают, каким образом она действует, то они справятся с любыми проблемами.

Вопрос: Значит, пока человек не воспитан, должны быть границы. Как только будет введено правильное воспитание, границы могут открываться?

Ответ: Конечно, ведь человек станет понимать, кого принимать, а кого нет. Он не будет поступать, как совершенно необдуманно поступила Европа и теперь погрязла в больших проблемах.  

Представьте, что вы открыли свою квартиру и впускаете к себе жить еще одну семью. И дальше что?

Проблема в том, что они не рассматривали свое государство или свой континент как семью, которая сейчас принимает еще одну семью.

К примеру, приходят к ним какие-то чужие люди и вселяются в их квартиру. Смогут ли они выдержать такое общежитие? Допустим, глава страны решил, что сможет. Тогда почему он сначала не попробовал поселить их к себе?

Воспитание заключается в том, что ты знаешь, на что идешь, с кем надо иметь дело, каким образом проводить такие эксперименты. А сейчас, когда у тебя дома уже живут чужие семьи, ты не знаешь, что с ними делать.

Ты должен их кормить, убирать, обстирывать, снабжать всем необходимым, платить пособие и еще любить. И не только! Еще и подчиняться им, перенимать их законы. Иными словами, они начнут тебя воспитывать, а не ты их, ведь они не собираются принимать твою методику жизни, воспитания, общества.

Из урока на русском языке, 08.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание с точки зрения каббалы

Воспитание – решение всех проблем

Глобальное воспитание в глобальном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.