Разрыв между поколениями, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как установить связь родителей и детей через желания вечной души? Как заинтересовать ребенка развивать в себе душу?

Ответ: С самого момента рождения ребенка нужно поместить в такое окружение, где он может духовно расти так, что через несколько лет мы уже сможем говорить с ним на языке, понятном нам обоим.

У него должна быть такая среда, где он может развиваться физически, чувственно и интеллектуально, для раскрытия в нем души.

Окружение обязано научить его как за счет правильной, доброй, дружеской  связи с другими начать ощущать дружественный нам мир. До такой степени, что его эгоизм постепенно проходит уроки правильного поведения, то есть отдачи, любви к ближнему, соединения, близости.

Вопрос: Для чего ему это нужно?

Ответ: Для того, чтобы получить одобрение в глазах других, занять свое место между ними. Хотя им пока еще движут эгоистические мотивы. А все остальное мы оставляем доделать особой силе, действующей в таком обществе и называющейся "свет, возвращающий к источнику". 

Вопрос: Выходит, что единственное средство связи между поколениями – это развитие души, при котором человек выходит из своего эгоизма? И что же он тогда видит?

Ответ: Он видит систему, которая управляет жизнью всего этого мира. Он наслаждается уже не игрушками, то есть краткими временными наслаждениями: интернетом, телевизором, фильмами, пищей, сексом, семьей, деньгами, властью, знаниями, наркотиками, а наполняется от ощущения источника всех наслаждений.

Это наполнение гораздо существеннее и сильнее, чем все другие, какие только можно найти в обычной жизни.

Духовное наслаждение наполняет самое большое желание человека, которое называется душой.

Вопрос: И это удовлетворит человека? Он будет счастлив?

Ответ: Безусловно, ведь так мы устроены. Это вечное и совершенное наслаждение, самое большое и полное, позволяющее видеть и наполняться          от края до края. Все остальные наслаждения, какие только могут быть, включаются в духовное наслаждение, как крохотная песчинка.

Из 851-й беседы о новой жизни, 18.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разрыв между поколениями, ч.3

Разрыв между поколениями, ч.2

Разрыв между поколениями, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.