Разрыв между поколениями, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На какой почве возможна дружба и связь между поколениями? Есть ли такие вещи, которые не зависят от времени и возраста?

Ответ: От времени не зависит только душа, которая вечна. Все остальное временно. И только душа может быть общей между разными поколениями, ведь она действительно одна на всех. И поэтому для души неважно из какого ты поколения:  бэби-бумеров или X, Y, Z, A.

Душа всегда будет одна на все грядущие поколения – она выше времени, и выше жизни и смерти. Во все поколения, с периода динозавров и даже Большого взрыва, когда мы существовали в виде крохотных частиц желания, и до сегодняшнего дня и дальше, до конца исправления, душа будет общей для всех.

Поэтому нет другого общего интереса и другой основы, на которой мы будем работать вместе, поддерживая друг друга и нуждаясь один в другом, как только в развитии души.

Вопрос: Выходит, что душа – это нечто неизменное и вечное, что объединяет вместе все поколения? Но что такое душа и как ее развить?

Ответ: Душа – это особое желание человека ощущать не внутри себя, а вовне. Такое желание можно в себе развить, работая в группе по методике каббалы, позволяющей подняться над своим эгоизмом. И тогда я буду видеть мир, не исковерканный моим эгоизмом, как мы воспринимаем его обычно внутри себя, а какой он есть на самом деле – снаружи меня. 

Я прохожу сквозь маленькую группу, как сквозь фильтр, оставляя в ней свой эгоизм и начиная видеть мир, не замутненный моим эгоизмом. Это совершенно другая реальность, которая называется духовным миром. Восприятие духовного мира – это и есть моя душа.

Развить душу – это значит развить в себе способность существовать выше своего эгоизма. Эгоизм – это желание все поглотить внутри себя, которое мешает мне чувствовать мир вне меня.

Вопрос: Выходит, что отношения родителей и детей подразделяются на две области. Одна внешняя – просто материальное обеспечение: накормить детей, одеть, снабдить всем необходимым для существования. Но есть еще внутренняя связь, которая выходит за границы материального. И в этой внутренней области нет разрыва между поколениями?

Ответ: Внутренняя связь – более объективная, не привязанная к самому человеку. Разумеется, там тоже есть различия между нами, в зависимости от того, насколько каждый способен выйти из своего эгоизма, подняться над ним и начать ощущать высшую реальность.

Вопрос: Что позволяет нам соединиться в этой области с молодым поколением, в отличие от материальной области?

Ответ: Там мы все встречаемся – за границей духовного мира, по ту сторону анти-эгоистического фильтра. Мы оставляем на нем все свои мелкие эгоистические прихоти, относящиеся к животной ступени и к ступени человека этого мира. Животная ступень - это желания к пище, сексу, семье, а человеческие желания - деньги, власть, знания. И все это мы бросаем и остаемся с желаниями души.

Продолжение следует...

Из 851-й беседы о новой жизни, 18.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разрыв между поколениями, ч.2

Разрыв между поколениями, ч.1

Проблема отцов и детей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.