Разрыв между поколениями, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вечная тема: отцы и дети – разрыв между поколениями. Почему мы такие разные и не понимаем друг друга? Каждые 10-15 лет приходит новое поколение, которое отличается от прежнего своим восприятием мира. Что поможет нам жить в мире друг с другом при всем отличии взглядов?

Поколение отцов, в сущности, построило весь материальный базис для нашей жизни, а последующие поколения все меньше вынуждены заниматься материальным и больше стремятся к внутреннему исследованию человека. Насколько на самом деле глубок разрыв между поколениями?

Ответ: Разрыв между поколениями нужно измерять не в количественных показателях, а в качественных. А это очень непросто, ведь для оценки качества нужно измерить желания: к чему тянется данное поколение, что для него важнее всего, то есть какая у него шкала приоритетов.

Если взять четкие, базовые желания: пища, секс, семья, деньги, власть, знания, и измерить в каждом поколении, на каком уровне они стоят и какие у них приоритеты, то можно представить картину каждого поколения. Но я не думаю, что кто-то занимался таким исследованием.

Наука каббала изучает человеческие желания, но не сравнивает поколение с поколением. Для нее это не столь важно. Мы знаем, что человечество непрерывно продвигается, в сущности, приближаясь к большому кризису

Желания к пище, сексу, семье, деньгам, власти, знаниям в итоге не дадут человеку никакого наполнения, и он захочет развиться выше них. Наука каббала и предназначена для того, чтобы помочь в этом.

А пока человечество не займется таким развитием человека, он может на многие годы и даже века застрять в эфемерных материальных желаниях. Мы каждый раз думаем, что на следующем уровне желания постигнем суть своей жизни. Как будто именно там: в богатстве, в почете, в знаниях, заключается тайна жизни, раскрыв которую, мы станем счастливы.

Так человечество постепенно дозревает, пока окончательно не разочаруется во всем своем развитии, которое, в сущности, крутилось между шестью этими базовыми желаниями. Но можно сократить время, требующееся на наше развитие. Мы убеждаемся, что развитие приводит нас к глобальному кризису, оставляя человека полностью опустошенным и проклинающим, что лучше смерть, чем такая жизнь.

Человек не может жить без наслаждения, но наслаждение современный человек не сможет получить, ведь эгоистическое желание закончило свое развитие. Человек остался без желаний, в отчаянии, и не знает, куда продолжать дальше. Но каббала объясняет, что вся человеческая эволюция с самого начала была совершенно проигрышным делом.

Осознав это, мы сокращаем свои мытарства на многие сотни лет и избегаем войн, споров, больших страданий, трагедий на уровне личности, семьи и государства. За счет интегрального образования, каббала может привести человечество к осознанию всех его ошибок, без необходимости проходить их все на своей шкуре.

Это каббала и советует людям: как можно быстрее дать человеку правильное образование, чтобы понял, что гонка за шестью материальными кумирами: пища, секс, семья, деньги, почет, знания – не сулит никакого успеха. Тогда этот забег будет очень коротким, продуманным, и быстро закончится, дав полезный результат, то есть приведя к осознанию зла.

Продолжение следует...

Из 851-й беседы о новой жизни, 18.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поколения X, Y и Z, ч.3

Поколения X, Y и Z, ч.2

Поколения X, Y и Z, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.