Со ступени "животное" к ступени "человек"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается человек на ступени "животное" от человека на ступени "человек"?

Ответ: Человек на ступени "человек" находится на другом уровне, нежели человек на ступени "животное".

Природа создала нас так, что на животном уровне мы ведем себя как животные: думаем только о том, как насытить себя, развлекаться и размножаться. На этой ступени человек не ощущает, что весь мир заключен в нем.

А на ступени "человек", он чувствует себя соединенным со всем человечеством.

Дело в том, что все мы эгоисты. Связываясь между собой, мы ощущаем в месте соединения наше общее сопротивление связи. Но когда мы преодолеваем сопротивление и объединяемся, тогда через нас, как электрический ток, проходит особая сила творения. 

2017-01-08_rus_vebinar_01

Согласно тому, насколько каждый в соединении между нами преодолел взаимный эгоизм, мы начинаем ощущать на этом сопротивлении следующий уровень, полезную работу – раскрытие Высшего мира.

А если нас много, 7-8 миллиардов, то тогда образуется система, которая называется "Высший мир".

Поэтому надо учить людей объединяться вопреки их эгоистическому отторжению друг от друга. Ведь тогда в мире не будет никаких проблем. Все будут понимать друг друга, смогут договориться между собой, станут желать постоянного сближения.

Вопрос: Мы все время говорим о воспитании индивидуального человека. А существует ли понятие "воспитание общества"?

Ответ: Естественно, но все равно оно исходит от индивидуальности каждого.

Мы должны воспитывать каждого человека, приводить его в общество, показывать, как контактировать с социумом, что при этом он получает, какие в нем развиваются внутренние структуры, понимание всей системы. 

Начиная ощущать происходящее вокруг него в восьми миллиардах, даже в десятке людей, он чувствует, что происходит во всей природе, потому что в соединении с другими сам становится сенсором, понимающим, как устроена природа.

Он ощущает ее общность, ее интегральность, те законы, которые существуют вокруг него. Он раскрывает для себя так называемый тайный мир.

Из урока на русском языке, 08.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подняться на ступень Человека

Новый образ нового Человека

Рождение состояния "Адам"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.