С кого начинать воспитание?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С какого возраста надо начинать воспитывать человека?

Ответ: Прежде всего, надо воспитывать будущих родителей и далее до бесконечности. Поздно воспитывать малыша, который пошел в детский сад, если у его родителей нет должного воспитания.

Путь ребенка к понятию "мироздание" надо начинать до его рождения. Будущие родители еще до знакомства должны знать, для чего они знакомятся, для чего будут рожать, воспитывать и растить детей. Именно эта система знаний влияет на будущего ребенка, потому что она четко совпадает с развитием плода в утробе матери, т.к. он развивается по тем же интегральным законам сборки из материнской материи.

Понимание родителями гармоничного мира приводят к гармонии ребенка, влияя на его физическое, моральное и духовное здоровье.

Вопрос: Почему человек не чувствует, что ему недостает воспитания?

Ответ: Потому что это его обязывает, а мы не хотим брать на себя никаких обязательств. Это вредит нашему эгоизму, желанию отдохнуть, поспать, развлечься: "Не хватало, чтобы я занимался не только воспитанием детей, но и самовоспитанием, и воспитанием жены?" 

Вопрос: Тем не менее, в жизни мы делаем много вещей, которые нам не нравятся, но видя от них пользу, мы все-таки занимаемся ими. Какая польза от этого воспитания?

Ответ: Огромная польза! Она видна даже обычному человеку. Просто он не знает, как правильно это делать.

Вопрос: Есть ли примеры хорошего воспитания в истории развития общества или в нынешнее время?

Ответ: Я лично не вижу такого примера, кроме того, которое дается в нашем маленьком каббалистическом обществе. Подавляющее большинство наших детей уже в 14-15 лет поступают в университет.

Это говорит о том, что их приучают к систематическим занятиям, чтобы они становились учеными, специалистами, стремились к знаниям, к правильному общению между собой. Они воспитываются в кружках, что дает им возможность почувствовать взаимопомощь и создавать сплоченное единое доброжелательное сообщество.

Из урока на русском языке, 08.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитание с пеленок

Воспитание родителей - гарантия благополучия их детей

Школа молодых родителей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.