Почему люди лгут

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ученые говорят, что люди лгут, чтобы сохранить свою ценность в глазах других. По мнению психологов, в этом случае используется так называемая "белая ложь". Что такое ложь с вашей точки зрения?

Ответ: Ложь – это естественная защитная реакция организма, который не хочет видеть себя поврежденным и униженным.

Какая мне разница – ложь или правда? Мне главное – держать себя на определенном уровне. Если надо соврать – совру, если надо сказать правду – скажу. Я не считаюсь ни с тем, ни с другим, только со своим внутренним состоянием.

Поэтому у людей нет никакого понимания, что такое ложь, и что такое правда. Все определяется только относительно человека. И ты не можешь сказать другому: "Что ты врешь?" – "Я не вру, для меня это правда". Почему правда? Потому что таким образом я поддерживаю себя в лучшем состоянии. Вот в чем правда! И только лишь.

А объективной правды не существует, потому что наша природа – это только лишь наслаждение, стремление в каждый момент времени держать себя в состоянии максимально возможного комфорта. Поэтому то, что поддерживает это состояние, для меня правда, а что не поддерживает – ложь. 

Вопрос: Что такое ложь в каббалистическом понимании?

Ответ: В каббалистическом понимании все оценивается только относительно цели творения. То, что согласовано с целью творения, – это правда, то, что не согласовано – это ложь. То, что ведет к отдаче, любви, к слиянию с высшей силой, к подъему на следующую ступень – правда. Все обратное – ложь.

Вопрос: А если это не связано с целью творения, и существует так, как мы в этом мире? Можно ли сказать, что это правда или ложь?

Ответ: Ничего нельзя сказать. Мы видим в разные эпохи, в разных культурах совершенно разные критерии правды и лжи.

Реплика: Значит, мы живем в бескоординатном мире?

Ответ: Конечно. Координаты – это то, как крутит меня мое эгоистическое сердце. В одну минуту я могу сказать: "Да, это правда", – а в следующую минуту: "Нет, это ложь".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.03.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы лжем?

Калибровка разума на истину-ложь

Как реагировать на ложь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.