День спонтанной доброты

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: 17 февраля в мире отмечается День спонтанного проявления доброты.

Впервые его стали отмечать в Америке, а сейчас он становится популярен в Европе. Главное, как призывают организаторы, в этот день нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а безгранично и бескорыстно.

Ответ: Во-первых, это невозможно. Во-вторых, как такие действия могут быть спонтанными, если мне заранее говорят об этом?

Этому надо учиться, надо быть внутренне готовым, ведь должна быть какая-то внутренняя основа, чтобы пожелать другому чего-то хорошего.

Вопрос: Что означает понятие "доброта"? Если это такое важное свойство человека, то почему люди его не выполняют?

Ответ: Человек не в состоянии выполнить это. Даже те, кто выходят на подобные акции, не могут спонтанно сделать кому-то добро, ведь все их действия исходят из внутреннего эгоистического расчета. 

Но если мы станем реализовывать каббалистическую методику, которая позволит нам быть связанными с высшей силой, то с ее помощью сможем делать добро. Ведь это уже над-эгоистические, вопреки-эгоистические действия.

Спонтанно же ничего не получится. Человек – абсолютный эгоист, о котором сказано, что эгоистическое зло изначально находится в основе его природы. Как же я смогу сделать что-то ради других? Никак! Только обманывая себя, что якобы делаю добро другим, но в итоге все мои мысли и намерения все равно устремлены ради себя.

Добро – это состояние, когда я действительно желаю другим добра, и, исходя из этого, совершаю действия. А если я вроде бы делаю другому добро, но внутренне не желаю этого, не переделываю свою природу, то этим приношу ему только сиюминутное облегчение, которое очень быстро проходит.

В итоге все обращается снова во зло. Поэтому и говорится, что дорога в ад вымощена благими намерениями. У нас не получится сделать что-то правильное, доброе, настоящее, имеющее продолжение, если при этом мы не замкнем себя на источник добра – на высший свет.

Вот тогда с помощью этой высшей энергии мы сможем делать добро.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добро с точки зрения каббалы

Выгода бескорыстной помощи

Бескорыстный поступок или удовлетворение собственного тщеславия?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.