От чего зависит благополучие семейной жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие советы Вы можете дать людям в отношении семьи и детей? О чем им стоит задуматься?

Ответ: Семейная проблема заключается только в одном – в умении уступать друг другу. Мой учитель, великий каббалист Барух Ашлаг, говорил: "Благополучие семейной жизни зависит от умения вовремя закрыть рот".

Вопрос: Но в чем смысл семейной жизни в наше время, когда женщина может жить сама по себе, и мужчина тоже? Кого это сейчас интересует?

Ответ: Все зависит от воспитания. В свое время я получил от родителей такую установку, что развода быть не может. И все.

Естественно, в семье могут быть любые проблемы, тем более, когда люди живут вместе много лет. Я со своей женой в браке почти 50 лет. Раньше люди так и жили. А сегодня социологи считают, что через два-три года привязанность исчезает.

Но разводов быть не должно. А этого можно добиться лишь взаимными уступками. Ничем другим. 

Реплика: Вы говорите, что не должно быть разводов, но не даете этому обоснования.

Ответ: Здесь нечего обосновывать! Ты создал семью, родил детей, ты обязан быть их отцом. Каким бы ты ни был, но без отца им будет во много раз хуже.

У детей должны быть и отец, и мать, даже если между ними нехорошие отношения. А что значит плохие отношения? Закрой рот себе, а не другому, и тогда все будет хорошо.

Я говорю это по собственному опыту. К примеру, мы с женой можем повздорить по какому-либо поводу, но на следующее утро – наша обязанность с улыбкой встретиться друг с другом, даже если ты еще не остыл от вчерашней ссоры и горишь доказывать свою правоту. Это исключено!

Реплика: Но это мудрость каббалы

Ответ: Это не каббала, а простое понимание, что иначе ничего не сделаешь! Ты не можешь переделать людей и мир! Я говорю серьезно.

Каждый день мы с супругой начинаем с того, что выходим на получасовую прогулку и всегда улыбаемся друг другу, хотя внутри у каждого серьезный багаж проблем. Но в процессе прогулки он постепенно опустошается. И так – каждый день. Но день начинается с того, что ничего из вчерашнего сегодня нет, даже внешне.

Что касается детей, то здесь все очень просто: не читайте им нотации! Словами их не воспитаешь, только отторгнешь от себя. Только пример! Без слов!

Только примером можно воспитать их. Ребенок смотрит – и всё, это учит его. Если наряду с этим ты что-то говоришь, то портишь воспитание.

Из вебинара "Итоги года", 26.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лучше плохой брак, чем хороший развод

На основе взаимных уступок

Как укрепить семью?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.