Сеть из правильных сил

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не могли бы Вы подробно раскрыть основные принципы методики воспитания в каббале?

Ответ: Первый принцип: человек не может воспитать себя сам! И ни один преподаватель или воспитатель не может воспитать его!

Для этого есть группа, так называемая десятка, членом которой он является, и есть руководитель вне группы, который объясняет, каким образом они должны взаимодействовать между собой, чтобы устремиться к высшей положительной силе. Высшая отрицательная сила уже находится в нас, это и есть наш эгоизм.

А как привлечь к себе положительную силу? Это происходит в результате правильного взаимодействия внутри группы – насколько десять эгоистов стремятся объединиться друг с другом. При этом каждый отменяет себя относительно других, старается возвысить, возвеличить в своих глазах остальных девять товарищей, пытается сделать эту связь абсолютно равноценной, равнозначной, равновесной.

Все десять человек выстраивают между собой взаимную связь на равных условиях: каждый – выше других, показывая, как он желает отдать остальным все, что у него есть; каждый – ниже других, демонстрируя желание подчиняться им во всем; каждый – наравне с другими, желая создать правильную сеть взаимосвязи между собой. Таким образом, в этой сети присутствуют и положительная, и отрицательная, и нейтральная силы.  

И когда они постепенно, насколько могут, культивируют и налаживают все, словно плетут сеть из правильных сил, проходя при этом подъемы, падения, преодолевая всевозможные проблемы, – свет воздействует на них положительным образом, потому что они стремятся к нему. В итоге свет начинает раскрываться в них.

Получается, что каждый дает от себя отрицательную силу, и все вместе получают положительную силу. Они начинают существовать в этом "сэндвиче" между общей положительной и общей отрицательной силой, уравновешивая их между собой, и таким образом образуют равновесную систему из двух сил, называемую "душа".

В ней они ощущают Высший мир – циркуляцию особых сил, чувств, свойств. Это и есть реализация методики.

Из урока на русском языке, 03.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральная методика – удел всего человечества

Самое великое ощущение

Десятка как инструмент слияния

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.