Почему человека надо воспитывать?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Людям не нравится, когда их воспитывают. Что означает воспитание с точки зрения каббалы?

Ответ: Дело тут не в воспитании. Если взять, к примеру, животных, то они развиваются инстинктивно, и все-таки их тоже обучают определенным навыкам. Как правило, мать берет детенышей с собой на охоту, всячески помогает им.

Сама природа обучает их правильному приспособлению к окружающей обстановке. И мы видим, насколько у них это развито, особенно у млекопитающих.

У человека же этого нет. Конечно, если бы мы оставались на уровне животных, то поступали бы так же. Но поскольку мы развиваемся и причем очень бурно, в совершенно разных направлениях, то у нас подчас не хватает понимания, как мы должны взаимодействовать между собой.

У животных взаимодействие очень простое: друг – враг, своя стая – чужая. А у человека существует огромное количество связей. Причем, если у животных эти связи инстинктивные – положительные или отрицательные, то человек должен развивать их неизвестно по какой системе, тем более в наше время, когда мир становится все более взаимосвязанным, интегральным. 

Человеческая суть абсолютно противоположна правильным связям между нами, при которых люди по-доброму относятся друг к другу, думают друг о друге как добрые родственники – именно как "добрые", потому что их близость сердечная, притягивающая, вызывающая такое же движение со стороны окружающих.

К сожалению, в нашей природе это не запрограммировано, мы представляем собой самых испорченных животных, ведь у них нет такого отношения друг к другу, как у людей. Они не вредят друг другу, между ними нет зависти, ревности, а если и есть, то лишь на уровне инстинктов. 

К примеру, предводитель стаи отталкивает других или стремится победить в схватке, – это все происходит на уровне инстинктов, не более того. Так они проверяют друг друга: кто сильный, кто – нет, и распределяют власть.

А в человеческой стае появляются совершенно другие порывы – жестокие, осознанные, исходящие из нашего необузданного эгоизма, которому хорошо тогда, когда другому плохо.

У животных такого нет. Они действуют по очень простой системе инстинктов: хочу есть – убиваю, но без желания причинить другому зло. Животное не убивает больше того, что ему необходимо для пропитания, в то время как у человека все происходит необузданно, он готов убить весь мир, хотя ему этого не надо.

Поэтому человека надо воспитывать. В его жестокую, отрицательную, эгоистическую природу надо привнести из окружающего мира силу добра. Эта сила находится внутри природы, но ее необходимо оттуда извлечь.

Однако надо знать, как ее извлечь, каким образом противопоставить отрицательной силе, и на связи между двумя силами растить себя.

Из урока на русском языке, 03.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воспитать человека

Человек управляющий или человек управляемый?

Человек опасней зверя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.