День воспитателей в России

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В России ежегодно проводится день воспитателей и всех дошкольных работников.

Ответ: Я помню руки воспитательницы в детском саду и хорошо помню свою первую учительницу, ее имя, отчество и фамилию.

Первые воспитатели и учителя очень много значат, потому что все остальное потом пропадает. Кто преподавал нам физику, географию, биологию? Как правило, мы их не замечаем, даже в некоторой степени пренебрегаем ими, потому что их вдруг появляется много, и все они разные.

А воспитательница и первая учительница – это очень важная личность в жизни человека. Мы не представляем, сколько мы от них получаем, и насколько серьезно они формируют нас на всю остальную жизнь. Они вкладывают в нас свое мировоззрение, свое понимание, свое отношение к жизни, и этого не сотрешь, это остается с нами. Поэтому надо поднимать их важность, образование, воспитание, понимание цели.

Вопрос: Каким должен быть воспитатель?

Ответ: Воспитатель должен понимать, что он закладывает основу отношения ребенка к миру. Это касается не только яслей и детского сада, но и начальных классов школы. Все эти периоды, взятые вместе, практически закладывают основы человека. На подсознательном уровне он схватывает от воспитателей их методику, их отношение, их характер и несет дальше. 

Это колоссальная ответственность со стороны воспитателей. Ведь в школе детей просто накачивают знаниями, которые потом они выбрасывают из головы. А здесь закладывается характер, отношение человека к миру.

Именно воспитатели и первые учительницы - самые важные в мире ребенка, в мире человечества.

Вопрос: Что они должны преподавать и как воспитывать детей?

Ответ: Они должны преподавать общение, методику объединения, методику товарищества – это самое главное, что нужно ребенку. А все остальное – это обучение ребенка отношению к миру и ко всем уровням природы (неживому, растительному, животному и человеку), как к цельной, неразрывной, единой системе. Это должно исходить от них.

Я поднял бы воспитателей и учителей начальных классов на самую высокую планку по сравнению со всеми остальными учителями.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наставники

Настоящая путевка в жизнь

Воспитатель – важнейшая профессия (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.