Возможно ли обрести счастье?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: По-вашему, счастливым в этом мире быть невозможно?

Ответ: Невозможно. Можно закрывать на все глаза, можно опьянить, накачать себя наркотиками, можно поставить себя в какие-то узкие рамки и ни о чем другом больше не думать, но если человек по-настоящему открывает себя, если он все время развивается, действительно желает понять, ощутить, узнать, познать всё, то в нашем мире счастье невозможно.

Реплика: То есть этот мир дан для того, чтобы направить нас к счастью настоящему?

Ответ: Он дан как начальная точка нашего развития. Иного развития в нем быть не может. Поэтому все наши действия в нашем мире абсолютно ничего не дают! То есть настоящая жизнь начинается с духовного восхождения, а наш мир при этом остается точкой. Всё, что мы сделали за всю нашу историю, – это всё только лишь отправная точка.

Вопрос: А как же все достижения науки и произведения искусства?

Ответ: Все наши науки и искусства – это произведение нашего животного эгоизма, и от всех этих достижений и прекрасных порывов ничего не остается. Вся история человечества – это история животных. 

Когда мы начинаем видеть себя со стороны, то понимаем, что источником всех наших действий является эгоизм. Он обуславливает все наши порывы, толкает на создание всех этих романов, романсов, музыки и других произведений искусства. И поэтому во всем этом нет никаких особых, высших свойств, состояний, достоинств – никак и ни в чем!

Вся наша история, которую мы переживаем, все наши ценности, которые мы накапливаем за всю эту историю, это всё – только одна маленькая черная точка, когда ты смотришь на все остальное наше развитие. Но нам этого уже не жалко, потому что мы начинаем воистину звездный путь!

Из урока на русском языке, 19.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое счастье?

Можно ли быть счастливым?

Где взять время на счастье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.