Вечная проблема: отцы и дети

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Между мной и взрослым сыном создалась отрицательная связь. Как быть, если я хочу наладить контакт, а он не понимает. Как помочь себе и сыну с точки зрения науки каббала?

Ответ: Это проблема! Сын не хочет с вами контакта, потому что ощущает, что вы его подавляете. Вы же чувствуете, что должны заботиться о нем, а он должен принимать вашу заботу и обоюдно заботиться о вас.

Но между матерью и ребенком должна быть такая взаимосвязь, чтобы мать не давала ребенку повода думать, что это его ограничивает.

Молодое поколение нуждается в свободе от предыдущего поколения. Ему нужно, чтобы родители дали ему все необходимое, и сами отошли в сторону.

Мой учитель Рабаш говорил: "Все, что надо от нас детям, – это закрыть рот и открыть карман". 

Это то, чего они требуют. Хочешь иметь с ними хорошие отношения? Закрой рот и открой карман.

Конечно, это несколько утрировано, но я советую вам думать в мыслях (потому что они действуют на вашего сына), и показать, что вы от него ничего не требуете: никаких изменений в его жизни. Вы хотите, если можно, только где-то добавить, – там, где он пожелает.

Так мы учимся от высшей системы управления, которая таким образом относится к низшей системе. Каждая высшая сфира делает только то, что необходимо низшему, чтобы он смог наполниться, вырастить, обрести. И ни в коем случае она не думает о себе.

Точно так же относится к нам Творец: мы Ему ничего не должны, только Он должен нам.

Реплика: Но сказано, что мы должны выполнять заповеди

Ответ: Это ты делаешь для собственного исправления, а не для Творца! Он совершенен.

Ты Ему ничего не можешь дать и ничего не даешь. Абсолютно ничего! Ведь если мы говорим о совершенном свойстве, то ему ничего не добавится и не убудет от того, как бы ты себя ни вел. Все делается только для твоего блага и не более.

Из урока на русском языке, 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как наладить связь между поколениями?

Проблема отцов и детей

Конец поколения рабов

1 комментарий »
  • Комментарий от Andrey Andriyevsky: Ссылка
    21.09.2016 в 18:13

    Ты Ему ничего не можешь дать и ничего не даешь. Абсолютно ничего! - А как же радость, которую творение дает Творцу? Цитата:Творец радуется тому, что мы радуемся, делая счастливым Его, и мы счастливы от этого.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.