Жизнь без друзей опасна

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Гарвардский университет провел исследование, в результате которого выяснилось, что жизнь без друзей таит в себе не меньше опасностей, чем курение.

Ответ: Человек – это такая система, на которую оказывают влияние очень много факторов: одиночество, уныние, страхи, тревоги, всевозможные сомнения, давления со стороны общества. Они могут стать очень большим стрессом и стимулом для проявления серьезных заболеваний.

Реплика: В ходе исследований установлено, что у одиноких людей, которые мало общаются с родственниками, и у которых нет друзей, уровень фибриногена в крови на 20% выше, чем у остальных участников эксперимента.

Ответ: Дело в том, что человек нуждается в контакте с окружающим обществом. Это наша природа. Поэтому, будучи одиноким, он все время подсознательно ищет контакты, и если не находит их, то пребывают в состоянии постоянного напряжения, стресса.

Вопрос: Как Вы считаете, молодежь, находящаяся в виртуальном контакте, в большей степени одинока? 

Ответ: Да, в последнее время это одиночество особенно ощущается, потому что в виртуальном общении нет тепла.

Тем не менее, это положительный процесс, поскольку растущее одиночество ведет человека к осознанию зла. Вопрос только в том, каким путем: или длинным – страданий, или быстрым – светом.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смартфоны вытесняют любовь

Друзья снимают боль и стресс

Дружба в интернете не может быть крепкой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.