Когда нет воспитания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Работаю преподавателем 30 лет. Стало очень тяжело находить общий язык со студентами, которые могут сказать в ответ все, что хотят. Кроме того, в наше время наблюдается значительное снижение успеваемости, культуры, ответственности со стороны молодежи. Предлагает ли каббала какое-то принципиальное решение?

Ответ: Я понимаю, что люди ищут, тем более преподаватели, которые имеют дело со студентами или школьниками.

Но дело в том, что это проблема воспитания, педагогики, ведь воспитанием никто не занимается, в том числе вы. Вы преподаете какую-то дисциплину, а что за люди ее изучают, и почему они должны к ней правильно относиться? Почему они должны быть вежливыми, а не реагировать общепринятым грубым сленгом?

Они разговаривают с вами так же, как и между собой, и считают это нормальным. Они не обижаются друг на друга за такие слова, для них это обычная речь, – так почему же с вами они должны объясняться по-другому?

Нет воспитания! Школа не воспитывает детей!

В детских садах и школах надо объяснять детям минимум по два часа в день, что же такое человек, его характер, его природу, психологию мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин, взаимоотношения между полами, взаимоотношения между младшими и старшими. 

Но объяснять все с точки зрения природы: как это устроено в нас, и каким образом мы должны это переделать. Все наши отрицательные порывы даны нам для исправления.

Нужно усаживать детей в круг и вместе с ними обсуждать все эти проблемы. И тогда система образования превратится еще и в систему воспитания. А пока этого, к сожалению, нет. Поэтому каждый год будут увеличиваться отрицательные эксцессы в школах и в других учебных заведениях.

Из урока на русском языке, 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единый метод воспитания детей

Новое время – новые школы

Более человечный мир для наших детей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.