Подростковая депрессия

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Америке количество страдающих от депрессии подростков увеличилось до 11-13%. При этом они крайне редко обращаются к докторам.

Ответ: Они не понимают, что у них депрессия. Они считают, что это такой вход в жизнь.

Реплика: Говорят, что есть три главных симптома депрессии.

Первый – резкое снижение достижений в некогда благополучной деятельности: учебе, занятиях музыкой, и т.д. Второй – перемены в употреблении пищи. Человек либо много ест, либо полностью теряет аппетит. И третий – невозможность сконцентрироваться на чем-то конкретном и желание изолироваться от окружающих.

К этому особенно склонны 12-17-летние подростки. 

Ответ: Люди в таком возрасте ищут смысл существования: "Я начинаю жизнь! Чем же мне заняться?" И здесь они видят, что заняться-то нечем.

В наше время в почете были физики, лирики, музыканты, математики, космонавты, капитаны дальнего плавания. Была романтика. А сегодня всех интересуют только деньги.

Естественно, что все дерзания, достижения, романтика обесценились. Молодежь не знает, что такое идеал, ради которого стоит жить, страдать. Ведь это годы, когда хочется себя отдавать во имя какой-то возвышенной цели! И тогда у человека появляется самоуважение! Он гордится своей принадлежностью к чему-то высокому, особенному!

Раньше подростки грезили подвигами. Даже хиппи шли за каким-то идеалом чистоты. А сейчас это все исчезло!

Казалось бы, у молодых людей может быть все, ведь поехать, допустим, в Индию, все равно, что съездить в соседний город к бабушке. Но: "Куда мне ехать, зачем, если я уже знаю, что там есть?" И поэтому у них ничего не осталось – никаких высоких целей, никакого смысла в жизни!

Я не представляю, как можно так жить. В мое время я разрывался между выбором, кем быть. У нас было очень много возможностей. А сегодня эта потребность остается глубоко внутри, тут же глохнет, потому что перед тобой ничего нет.

Вот и получается, что у человека возникает огромное разочарование из-за того, что внутри кроется большая потребность, напряжение, желание, а напротив него – пустота и пренебрежение, которое показывает ему жизнь.

Не к чему стремиться, некуда себя вложить. Где бессонные ночи?! Где поиски?! Ничего нет. И поэтому люди не могут себя найти.

В юные годы они не могут понять, к чему идти. Поступать на экономический факультет, чтобы делать деньги?! Или податься в какую-то науку, которая побирается крохами с барского стола, подкидываемых ей миллиардерами?!

У них нет возможности быть романтиками, их не раздразнили, не повели вперед. Им все неинтересно.

Вопрос: Что же будет?

Ответ: Наступит такое разочарование, что они захотят уничтожить этот мир, который им ничего не сулит, а просто вынуждает жить.

Поэтому множатся самоубийства, становятся популярными бегства в ИГИЛ и в другие террористические организации, употребление наркотиков, погружение в сумасшедшие игры в интернете, главное – забыться и чем-то занять себя.

Это потерянное поколение. Нам нечего предложить им, им нечего предложить самим себе. В общем, мы существуем по инерции.

Вопрос: Но какой-то выход им все-таки можно предложить?

Ответ: Есть только один выход. Мы специально оказались в таком состоянии, вышли на финишную прямую, и нам осталось только одно – всеобщее объединение между нами, для того чтобы постичь следующую ступень нашего развития. А там уже открываются безграничные просторы, наполнения, дерзания, романтика – всё!

Поэтому наша задача подвести к этому молодежь. С ее стороны назрело разочарование, и, несмотря на нигилизм, – внутренняя потребность.

А с нашей стороны должен быть правильный подход, чтобы раскрутить их на эту романтику, на особое постижение и раскрытие мира. Не каких-то болот, лесов и даже выхода в космос, чтобы покрутиться вокруг Земного шарика, а совершенно нового мира, в который мы можем подняться, существовать там и строить себя в любых направлениях, в любых свойствах и формах – созидать, грезить, быть равными богам.

Вот что можно предложить молодежи. Только надо найти правильный подход к ним и предложить. Проблема только в первом контакте. Мы должны его найти. Не стоит ждать, нужно начинать сейчас.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Депрессия среди молодежи

Мечтать умереть

Депрессия – недуг отсутствия смысла жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.