Мудрость коллективного разума

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Принятие коллективных решений происходит по математическому алгоритму, который ученые позаимствовали у пчел и бактерий – их большие коллективы участвуют в принятии сложных решений, используя сигналы от небольшой группы, исследующей окружающую среду.

Пчелы выбирают места для ульев, получая информацию  от групп "разведчиков" – если группа людей обладает нужной информацией, каждый из них принимает решение выполнить одно из нескольких заранее заданных действий.

Его намерение становится известно окружающим – и они могут последовать его примеру или поступить другим способом. Когда один из таких вариантов достигает повышенной популярности, все остальные принимают коллективное решение, руководствуясь мнением нескольких "групп интересов". Решение зависит от размера "группы интересов" – чем она больше, тем больше людей примут это решение.

Члены больших групп бессознательно выбирают стратегии выработки наименее рискованных решений – поэтому необходимым условием принятия решений являются анализ и оценка рисков. Центр принятия решений в мозгу занимается поиском оптимальных вариантов действий: решение принимается, когда активизируется определенное число нейронов.

Реплика: Это еще раз подтверждает, что именно коллектив и его максимально коллективное решение, является верным, потому что именно в таком случае его решение и действие совпадают с единой сетью связывающей все части природы в единую систему.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коллектив всегда умнее

Коллективный разум зависит от численности стаи

Глупость – эффект большинства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.