Письмо от руки уходит в прошлое

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Как известно, все больше студентов, конспектируя лекции, пользуются маленькими компьютерами, а не ручкой и карандашом. Психологи Пэм Мюллер (Принстонский университет) и Дэниел Оппенгеймер (Университет Калифорнии) протестировали 67 учеников и доказали, что тот, кто ведет конспекты от руки, учатся лучше, легче схватывают идеи и дольше держат в голове информацию. А у тех, кто печатает, это происходит более механически.

Ответ: Естественно. Человек, который пишет рукой, – пишет в уме. Ведь буквы – это символы, которые сначала рисуются у него в голове, а потом он изображает их на бумаге.

Напечатанные буквы трудно запомнить, а когда я пишу, они запоминаются легче, потому что я их рисую. И поэтому писать и особенно читать текст с книги – это совсем не то же самое, что читать с экрана компьютера.

Вопрос: Этому есть духовная основа?

Ответ: Не только духовная, но и физическая основа. Мы должны пропускать через себя материал. А это происходит, только если ты читаешь то, что напечатано или написано, а не изображается в электронном виде, даже несмотря на то, что это такие же буквы, что и в книге.

Но относительно письма, всё абсолютно четко. Люди, которые пишут, развивают в себе навыки, новые возможности постижения, познания, связи с материалом. А при печатании текста, нажимая на клавиши, они в себе эти символы не записывают. 

Вопрос: Тем не менее, к ручке и блокноту возврата нет?

Ответ: Да и не надо. Что толку с того, что люди будут себе записывать? Если бы это были хорошие, нужные идеи и знания…

Все равно мир уже движется к осознанию своей никчемности, конечности, к необходимости сделать общее исправление.

Впереди перед нами очень большая всеобщая глобальная революция в нашем отношении к миру, когда проявится всё, что мы должны делать и каким образом: и писать, и читать, и разговаривать, и действовать, и главное – как быть связанными между собой. И всё это для того, чтобы раскрыть в себе истинный мир, в котором мы существуем, но пока не ощущаем его.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 10.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтение – уже не наш метод

Человек пишущий

Закат печатной эры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.