Война полов, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманСвобода и инстинкты

Вопрос: Война полов – это самая увлекательная битва, которую человек начинает с раннего детства.

Уже в возрасте 5-7 лет видно большое отличие между мальчиками и девочками, и между этими группами начинается  противостояние, конфликты, и с другой стороны, ощущается притяжение.

Чем объясняется эта игра, которая потом продолжается всю жизнь?

Ответ: Человек – это самая ущербная и несчастная часть природы. Ведь вся неживая природа, растения и животные ведут себя согласно действующему в них инстинкту. У льва и львицы или слона и слонихи не возникает вопросов, как вести себя друг с другом.

Им все ясно, и все происходит согласно законам управляющей ими природы. Каждый знает, что должен делать, и действует в этих рамках. Их жизнь гораздо проще, чем человеческая.

Но человеку оставлена свобода действия, поскольку он по своему развитию выше животного. Человек может сам решать, какими должны быть правильные отношения между мужчинами и женщинами, как и многие другие формы поведения и отношение к обществу, природе, высшей силе, вообще всей нашей жизни. Все это не волнует животных и даже человека, пока он не очень развит. 

Но развитый человек задумывается над этим и, устанавливая отношения, должен действовать искусственно, вместо того, чтобы следовать своему инстинкту. Необходимо изучить природу мужчины и женщины, осознать наше текущее состояние и конечное, к которому мы должны прийти.

Исходя из этого, нам нужно самим построить между мужчинами и женщинами такую систему отношений для восполнения друг друга, какую создала бы природа, если бы взялась за это.

Для этого нам нужно многое изучить. Невозможно разрешить это самим, не познав глубинные законы природы, природу человека и конечную цель его эволюции. Необходимо постичь природу мужчины и природу женщины, выяснить почему мы именно такие, а не другие, и какой формы взаимных отношений должны достичь. Очевидно, что мы обязаны восполнить друг друга.

Но не похоже, чтобы люди понимали это. Психология мужчины и женщины – это очень молодая область исследования, находящаяся в зачаточном состоянии. А кроме того мы вообще ничего не знаем об общей природе и внутренней психологии человека: его взгляде на мир, на самого себя, на свою жизнь и перспективу.

Мы не видим и не представляем себе образ будущего мужчины и женщины, какими они будут через сотню или тысячу лет. Нам необходимо знать, какими должны быть идеальные отношения между мужчиной и женщиной в каждый момент на оси времени. Но мы не имеем об этом никакого понятия.

А потому мы не можем дать своим детям правильное воспитание в этом вопросе,  не зная, что им сказать. В школьной программе тоже отсутствует такой самый важный предмет. Все это вносит беспорядок в нашу жизнь и очень много разочарований и проблем, вплоть до трагедий.

Очевидно, что такое воспитание просто необходимо, и наука каббала могла бы оказать тут неоценимую помощь.

Из 707-й беседы о новой жизни, 31.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчины и женщины: дополнять, а не соревноваться

Мужчина и женщина – единство противоположностей

Мужчины и женщины: два мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.