Любовь одна на всех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня есть дети. Если я вижу, что мой ребенок страдает, – это вызывает во мне самое большое страдание в жизни, гораздо более сильное, чем если я сам страдал бы от чего-то. Почему это так?

Ответ: Потому что любовь проистекает из источника, в котором все мы связаны друг с другом, и там ощущение недостатка, потребности, опустошенности гораздо больше, чем в личном ощущении.

Иногда я стремлюсь наполнить кого-то и страдаю вместо него во много раз больше, чем он. Допустим, человек болен – и его близкие могут страдать от этого, из своего сочувствия к нему, гораздо больше, чем он сам.

Все дело в любви. Мое соучастие в другом не имеет никаких границ! Посмотрите, на что готова мать ради своего ребенка!

Реплика: С матерью и ребенком проще. Но с чужими людьми это гораздо сложнее...

Ответ: Это потому, что мы не чувствуем себя связанными так, как мать с ребенком. Мать и ребенок связаны между собой только лишь на телесном, природном, инстинктивном уровне. Это проистекает из природы. Но мы можем раскрыть связь между нами гораздо более сильную, эффективную, интенсивную, более близкую, чем матери с ребенком. 

Эта связь называется "одна душа на всех". Она исчезла из нашего осознания, и даже наоборот – не только исчезла, но обратилась между нами в ненависть, отторжение. Но в действительности эта связь – очень внутренняя, и если мы раскроем ее, то ощутим, что каждый готов отдать ради нее всю свою земную жизнь, поскольку душа гораздо важнее и весомее, чем земная жизнь.

В конечном счете всем людям Земли потребуется раскрыть эту внутреннюю связь между ними – гораздо более внутреннюю, чем у матери с ребенком. Это проистекает из того, что в нашей внутренней связи между нами, каждый по отношению к другим – словно мать своим детям, будто он родил их всех, поскольку каждый из нас – словно маленькая шестеренка, крошечная составляющая общей души, где все мы – ее части.

Поэтому я обязан обеспечить всем духовную жизнь. Тогда выходит, что по отношению к ним я чувствую себя как отец и мать, как Творец относительно творений, в абсолютной, бесконечной, неограниченной любви.

Из этого раскрытия связи между нами, я начинаю настолько любить всех и быть связанным со всеми, что не требую для себя ничего, кроме необходимого для существования, но суть моего существования – лишь поставлять всем то, что им нужно.

Это происходит только из раскрытия нашей связи! Матери и младенцу от природы раскрыто, что они связаны друг с другом. А мы должны достичь этого раскрытия, т.е. достичь состояния, в котором увидим, что между нами есть такие внутренние отношения. А то, что сегодня мы не находимся в них, приносит нам все беды и проблемы.

Ведь мы пришли к такому состоянию, когда уже обязаны раскрыть, что все мы – одна душа, а из этого нам обязательно раскроется любовь ко всем.

Все жители Земли раскроют, что они связаны друг с другом, и каждый заботится обо всех. Это действительно всемирная любовь, которой мы сможем достичь. Но достигаем ее мы на основе ненависти.

Ведь для того, чтобы раскрыть любовь, мы должны ощутить отторжение, отдаление, существующее между нами, чтобы выразить нашу любовь. Ведь если бы мы вернулись к любви, просто раскрыв, что все мы связаны вместе и зависим друг от друга, то вернулись бы к точечной любви: все вместе – значит, я ощущаю себя вместе со всеми в одной точке соединения.

Но из всего пройденного нами развития истории, мы раскрываем между нами ненависть, и еще больше ее раскроем, когда начнем выяснять понятие любви.

Ненависть между нами словно отдаляет нас друг от друга, а раскрытие любви соединяет нас, и тогда мы не собираемся снова в одну крохотную точку, как было в начале творения, а достигаем связи между нами в огромной сфере. Внутри нее ненависть отдаляет нас друг от друга, и каждый хочет сбежать от остальных на другой конец.

А любовь соединяет нас над этой ненавистью, как сказано: "Все преступления покроет любовь", в ту же точку соединения, как один человек с одним сердцем.

Тогда есть у нас вместе и огромная ненависть, и огромная любовь, ненависть сжигает нас, а из огня ненависти вспыхивает пламя любви. Этого мы должны достичь, ощутить, этому надо учиться. И в этом вся наука каббала – как достичь такого соединения, чтобы раскрыть всемирную любовь.

Вопрос: Это кажется невозможным. Ведь когда ты ненавидишь кого-то, у тебя  нет никакого желания даже приблизиться к нему...

Ответ: Обязаны быть вместе два ощущения – не может быть одно без другого, как в атоме не может быть плюса без минуса. Нет никакой силы в мире, которая не раскрывалась бы именно из своей противоположности. Нет никакого явления в мироздании, которое существовало бы само по себе, и внутри него не скрывалось бы обратное явление. Оба они идут в паре.

Вопрос: Мне гораздо легче любить кого-то, чем сначала ненавидеть, а потом любить. Гораздо легче любить, если между нами есть какое-то притяжение от природы, что-то общее, и мне естественным образом хочется сделать ему что-то хорошее.

Ответ: Это естественная любовь, существующая в плоскости нашего мира. Она не может продержаться долгое время, и существует только между очень близкими людьми. Ее даже нельзя назвать любовью, поскольку это любовь к самому себе, а не любовь к ближнему.

Тогда как мы говорим не о неживом, растительном и животном уровне, где пребываем в связи, которую называем любовью, поскольку эта связь приносит нам наслаждение.

Мы должны подняться на такой уровень, что я люблю других, поскольку мы близки в душе, а не телесно. И в этой любви между нами нам есть еще что раскрывать, ведь это любовь на уровне Человека, подобного Высшей силе (на иврите "человек"/"адам" – от слова "адомэ"/"подобный").

Развиваясь к постижению духовной любви, в наших душах, в нашей внутренней сути, мы начинаем отдаляться от тел. Поэтому наш мир стал настолько полон людьми, чуждыми друг другу.

Это касается даже отношений родителей с детьми: родители погружены в работу, приходят домой, мельком спрашивают ребенка: "Как дела?", почти не глядя на него, у ребенка есть свой мобильник, компьютер – и все, пусть сидит в своей комнате и не мешает.

И родители между собой так же далеки друг от друга, с трудом видят и чувствуют друг друга. Какая же это семья? Даже счет в банке обычно у каждого свой.

Это настолько отличается от семьи, которая была даже одно поколение назад. Я сравниваю мир, в котором я жил 50-60 лет назад, с тем, что происходит сегодня – как будто приземлился на другую звезду.

И все это для того, чтобы привести нас к состоянию, в котором мы ощутим потребность в связи между нами и не будем знать, как можем исправить недостаток этой связи. Ведь он проявляется сейчас на работе и дома, между родителями и детьми, между близкими и далекими.

Мы не желаем налаживать связи даже между странами ни в торговле, ни в промышленности. Нет никакой связи ни в чем, мир остановился, он словно вошел в замороженное состояние. Нет связи между людьми, и потому этот холод замораживает весь мир, мы погружаемся во всеобщий кризис. Отсутствие связи между нами влияет на все остальные виды творения.

Лекарство этому – только начать раскрывать связь на внутреннем уровне, в одной душе между нами. Из этого мы придем к истинной любви, к всплеску любви между нами, к нашему объединению в новую систему, в новый мир.

Вопрос: Какой самой высшей ступени может достичь человек в своей жизни?

Ответ: В науке каббала эта ступень определяется как "возлюби ближнего как самого себя". В этом состоит вся Тора – достичь любви к ближнему, а от любви к ближнему – любви к Творцу.

Творец – это всеобъемлющая сила природа, где все мы соединяемся вместе. Это не просто любовь между двумя ближними, а любовь каждого ко всем вместе. Это называется достичь любви к Творцу. Любовь – это самая большая, самая высокая сила, предстающая перед нами как цель общего развития всего человечества.

Из 693-й беседы о новой жизни, 16.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Патент бесконечной любви

Любовь – источник жизни

Любовь без всяких условий

1 комментарий »
  • Комментарий от Уче-ник: Ссылка
    12.04.2016 в 19:23

    Рав, проясните - какие бывают мотивации любить чужих людеи? И какая мотивация приводит к альтруистической любви? Я пока знаю только те которые дают мне материальную пользу.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.