Заставить быть альтруистом

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Немногим в мире удается жить по древнему альтруистическому принципу "не делай другому того, чего не хочешь себе".

Ученые Калифорнийского университета Леонардо Кристов-Мур и Марко Лакобани после многих исследований пришли к выводу, что полученные ими данные указывают на существование способа заставить людей вести себя менее эгоистично и испытывать больший альтруизм.

Оказывается, можно сделать человеку прививку и заставить человека вести себя более про-социально.

Ответ: Я бы сказал по-другому. Человек – это, в общем-то, высокоразвитое животное, и его можно приучить к тому, чтобы оно не "пачкало" в своем доме, выполняло определенные функции, только надо правильно воспитать его, то есть правильно подать саму идею: за это – наказание, а за то – наслаждение.

Причем и наказание, и наслаждение – это электрические пульсы, которые проходят по нам и помогают внутри себя образовывать различные аминокислоты. 

Можно изобрести прибор, посылающий на определенной частоте сигнал человеку, в которого вшит датчик, и этот человек испытывал бы или наслаждение, или наказание в  зависимости от своих хороших или плохих дел. Таким образом из человека получилась бы "собака Павлова".

А если мы займемся каббалистическим воспитанием, то оно предполагает другое – подъем человека до уровня этого прибора, который посылает ему вознаграждение или наказание.

При этом человек должен понять его устройство и сам привести себя к наивысшему состоянию, когда не существует никакого наказания, а только лишь огромное вознаграждение! Но он поймет, что это возможно только тогда, когда он абсолютно завязан на других и представляет вместе со всеми органичное целое.

Иными словами, мы приведем себя к такому состоянию, когда находящийся в природе положительный импульс все время наполняет нас, а отрицательный постепенно начинает работать лишь на то, чтобы удалить из нас все так называемые "шлаки" – отходы наших "добрых" усилий, и оставить место для наполнения всем прекрасным, вечным.

Я – за соединение с высшей природой; - не с датчиками, а с Тем, кто управляет датчиками.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Альтруисты – эгоисты

Альтруист альтруисту – рознь

Аномалия альтруизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.