Почему мы стремимся к любви?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любовь... Все хотят любить, быть любимыми, заниматься любимой работой, посещать места, которые мы любим. Есть в нас огромное стремление к любви. У меня лично есть ощущение, что всю жизнь мы ищем любовь, хотим быть любимыми.

Почему же мы гонимся за любовью, почему так стремимся к этому сильному чувству?

Ответ: Потому что мы – всего лишь создания, и наша природа – желание насладиться, а наполняет это желание наслаждение, которое мы ощущаем. В зависимости от того, к чему каждый стремится, в чем ощущает пустоту и чувствует, что наполняется, – к этому он испытывает любовь.

Я люблю рыбу, я люблю маму, я люблю своих детей, я люблю солнце, прохладу, тепло – неважно что. Если я наполняюсь тем, к чему стремлюсь, наполняю свое желание, – я называю это любовью к тому, что сейчас наслаждает меня.

Есть вещи,  о которых я знаю заранее, что люблю их, – или по привычке, или от природы, поскольку таким я создан. И есть вещи, к которым я сам приучаю себя, и тогда тоже их люблю. 

В конечном счете, то, что мы называем любовью в нашей жизни, – это наполнение тем наслаждением, к которому я стремлюсь, потому что оно наполняет мое желание. А ощущение, что я наполняю желание, называется любовью.
Скажем, я люблю рыбу. Это значит, что я хочу ее съесть и могу наполнить себя рыбой, лежащей передо мной на тарелке.

Вопрос: И все же, мы больше стремимся к человеческой любви, чем к материальной...

Ответ: В любви есть много уровней – в зависимости от того, что мы любим, т.е. от чего наполняемся. В человеке есть потребности к наполнениям, которые наука каббала подразделяет согласно лестнице желаний, стремлений. Эта лестница начинается с желаний к пище, сексу, семье. Затем следуют желания к богатству, почестям и знаниям.

В сущности, в эти шесть типов желаний мы можем включить все наши стремления и наполнения. Если я стремлюсь к какому-то наполнению, – это называется, что я его люблю. Причем я люблю не только само это наполнение, но и его источник, который становится для меня важным, поскольку я наслаждаюсь с его помощью.

Так мы строим свою жизнь. И вся наша жизнь протекает между ненавистью и любовью.

Из 692-й беседы о новой жизни, 16.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что же такое любовь?

Любовь без всяких условий

Любовь любви – рознь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.