Нет ничего сильнее мысли, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманНаучить думать

Вопрос: Как наши мысли влияют на нашу жизнь?

Ответ: Все определяется силой мысли. Нам кажется, что важны наши действия, но на самом деле, нет ничего сильнее мысли.

Чем отличаются камни от растений, растения от животных, животные от людей? – Только силой мысли. Ведь если бы мы измеряли по физической силе, то животные считались бы гораздо сильнее людей.

Только мысль поднимает человека выше всех существ. А мысль зависит от желания. Чем сильнее желание, тем более мощная мысль требуется для его наполнения и обслуживания.

Если желание ребенка неразвито и требует небольших наполнений, то и мысли у него коротенькие. Но представьте, что случилось бы, если бы желание было больше чем мысль: например, желание – 10 граммов, а сила мысли – 5 граммов.

Тогда ребенок мог бы совершать неразумные поступки, ведь его мысль не покрывала бы и не контролировала все желание. Такой ребенок был бы в опасности. Поэтому мы все время учим детей тому, как стоит себя вести, стараясь, чтобы желание ребенка не выходило из-под контроля мысли. 

Вопрос: Разве можно научить думать?

Ответ: Мы все время так учим ребенка. Даже животные так обучают своих детенышей. Я не раз видел документальные фильмы о том, как львица выводит  своих детенышей из логова наружу, обучая, как вести себя в открытом мире, что можно делать, а что нет. Она показывает, как ловить добычу и чего следует опасаться.

И это при том, что у животных есть природные инстинкты, помогающие им вести себя правильно. А у ребенка нет таких инстинктов, и нам необходимо их восполнить ему разумом, мыслью.

Ребенок может подойти к краю и упасть вниз. А животное не упадет, ведь в нем есть внутренние силы, останавливающие его. Инстинкт – это мысленная программа внутри человека или животного, которая действует подсознательно, непроизвольно.

В человеке почти нет таких мысленных программ, которые называются инстинктами. Ведь человек обязан приобрести такие программы, которые не будут его ограничивать, а, наоборот, поднимут на более высокую ступень.

Если бы в нас действовали такие же запрограммированные инстинкты, как в животных, не позволяющие нам упасть и приблизиться к опасности, мы никогда не смогли бы подняться до более высокого, человеческого уровня. Но поскольку человек готов подвергать себя опасности, рискуя потерять свою жизнь, он может подняться выше своего уровня.

Ведь восхождение со ступени на ступень – это и означает потерю себя прежнего, чтобы подняться выше. Поэтому на человеческой ступени не существует таких природных инстинктов, как у животных, для того, чтобы обеспечить нам возможность развития.

Из 689-й беседы о новой жизни, 09.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила мысли, ч.1

Сила мысли, ч.2

Мысль – менеджер желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.