Каждая пятая не хочет рожать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: По статистическим данным американских и европейских опросов, каждая пятая жительница больших городов Америки и Европы не хочет рожать. А сорок лет назад этого не хотела каждая десятая.

Что произошло с женщинами, что численность нежелающих рожать увеличилась в два раза?

Ответ: У женщин пропал инстинкт материнства. Они не хотят рожать. А если и хотят, то ближе к сорока годам, когда вроде бы жизнь в свое удовольствие уже прожита, теперь можно немного повозиться и с ребенком.

Они не отдают себе отчета, что сейчас влезают в долговую яму, причем на всю жизнь! И не только в деньгах, а в обязанностях и долге перед своим ребенком!

Для нынешнего большого эгоизма это просто неприемлемо. Сегодня каждый хочет быть сам по себе, абсолютно свободным! Даже не работать. У меня есть интернет, смартфон, больше я ни с кем не хочу быть связанным.  

А здесь я должен связаться с кем-то, кто инстинктивно будет зависеть от меня, и от кого инстинктивно буду зависеть я.

Как только женщина беременеет, она сразу же начинает думать только о той жизни, которая зарождается в ней и которой она обязана посвятить себя. В принципе, границы всего мира сужаются для нее до маленького животного кусочка мяса. И всё.

Что дальше? "Посмотрим на 100-200 лет вперед. Что будет с того, что сейчас я потрачу свою жизнь на то, чтобы родить, вырастить и поставить на ноги это существо? Будет ли оно жить через 100-200 лет? Нет, не будет. Конечно, у него будут потомки, т.е. обычное биологическое воспроизводство. Почему же я должна в это участвовать и отдавать на это свою жизнь?!"

Вопрос: Она думает, что ребенок заберет у нее наслаждения этого мира?

Ответ: Конечно. Более того, ей кажется, что он помещает ее в "тюрьму", в какое-то долговое обязательство! Он скручивает ее по руками и ногам, не дает возможности думать ни о чем другом, кроме как о себе! Это существо приклеивается к ней и тянет все ее внимание на себя.

Это происходит на самом деле! Так устроена природа! Потихоньку повышая в женщине эгоизм, да и в мужчине тоже, природа дает им возможность немного осмотреться и не поступать автоматически, как это было во всех поколениях.

Я должен жениться/выйти замуж, рожать, воспитывать детей, строить дом, помогать им в образовании, во всем, что угодно, и умереть. А они будут смотреть, как меня закапывают, и плакать. И в этом вся моя жизнь?! – Так рассуждает в нас здравый эгоизм.

Человек не хочет этого! Ему неважно, где его закопают, каким образом и кто. Он за это платит налоги и всё прочее. Ему надо пожить. Он не хочет быть никому обязанным, а тем более, "закапывать" себя сейчас, в молодости.

Ничего не поделаешь. Только если человеку важна цель творения, которая обяжет его содержать семью, рожать, воспитывать детей, и брать на себя всё прочее, – он сделает это, но лишь когда ему это выгодно.

А выгодно ему станет тогда,  когда он будет знать, что для достижения цели творения ему надо поступать так, как поступают обычные люди, т.е. рожать детей, воспитывать, содержать, ставить на ноги. И вместе с этим исправлять себя и таким образом – мир!

Ведь давая жизнь ребенку и воспитывая его, я оставляю его после себя, чтобы он так же производил все исправления! Только это будет стимулом для рождения детей! Иначе, если сейчас одна из пяти женщин не хочет рожать, то через пару лет не захочет каждая вторая. И численность населения Земли уменьшится до полмиллиарда человек.

Вопрос: В идеальном состоянии, что может думать женщина о цели творения, чтобы рожать?

Ответ: Наши страдания заставят нас четко найти ответ на вопрос: в чем смысл жизни. А он будет только в том, чтобы постичь высшее управление и увидеть, куда ведет нас Природа или Творец.

Когда мы раскроем это для себя, тогда и узнаем, как должны вести себя во всем остальном, чтобы достичь высшей, вечной цели - более вечной, чем наша жизнь. Вот тогда нам это будет выгодно, исходя из того же эгоизма, и мы будем и рожать, и воспитывать, и посвящать себя семье.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужна ли нам вторая половина?

Как сохранить семью

Жениться незачем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.